Войти в почту

Столица заинтересована в расширении двусторонних связей с городами Китая

Вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества российской столицы с городами и регионами Китая обсудили министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин и Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

Столица заинтересована в расширении двусторонних связей с городами Китая
© Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы

Стороны подчеркнули, что Москву и китайские города традиционно связывают крепкие узы дружбы и партнерства, а также оценили результаты двусторонней кооперации Москвы и Китая последних лет. Москва поддерживает прямые контакты со многими китайскими городами и провинциями. Сергей Черёмин отметил, что наиболее тесные связи у российской столицы сложились с Пекином, Чэнду, Шанхаем, провинцией Хэйлунцзян и ее столицей городом Харбин, а также городом Шэнчьжэнь и Гонконгом.

Министр сообщил, что на протяжении ряда последних лет Китай твердо удерживает первое место по объему внешнеторгового оборота с Москвой среди зарубежных стран без учета поставок топливно-энергетических товаров. По итогам девяти месяцев 2021 года товарооборот между зарегистрированными в Москве организациями и китайскими партнерами вырос на 21,6 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составляет около 25 млрд долларов.

В столице зарегистрировано порядка 200 реально функционирующих предприятий с китайским капиталом в уставном фонде.

Сергей Черёмин и Чжан Ханьхуэй высоко оценили перспективы двустороннего сотрудничества Москвы и городов Китая в сфере развития взаимной торговли, здравоохранения, туризма, науки и культуры. Москва приглашена выступить в качестве почетного города-гостя на Пекинской неделе дизайна, которая пройдет в китайской столице в сентябре.

Глава ДВМС поблагодарил посла за вклад китайских коллег в дело борьбы с пандемией COVID-19 в Москве, отметив высокую практическую значимость обмена опытом с китайскими экспертами в рамках визита делегации медицинских специалистов КНР в апреле 2020 года.

Также министр Правительства Москвы выразил соболезнования в связи с произошедшим 21 марта 2022 года крушением пассажирского воздушного лайнера на юге Китая.