Войти в почту

В КЧР по нацпроекту отремонтируют две школы искусств и построят четыре ДК в 2022 году

ЧЕРКЕССК, 25 марта. /ТАСС/. Власти Карачаево-Черкесии (КЧР) намерены провести реконструкцию и ремонт двух школ искусств, а также построить Дома культуры в четырех сельских поселениях по нацпроекту "Культура" до конца текущего года. Об этом сообщил в пятницу глава региона Рашид Темрезов в своем Telegram-канале.

В КЧР по нацпроекту отремонтируют две школы искусств и построят четыре ДК в 2022 году
© ТАСС

"Пройдусь коротко по основным показателям нацпроектов, запланированным на текущий год. В рамках нацпроекта "Культура" будет реконструировано и отремонтировано 4 объекта: детская школа искусств в Черкесске, Псыжская школа искусств, а также ДК в Зеленчукской и Усть-Джегуте. Планируется также строительство ДК в Марухе, Домбае, Первомайском и ауле Малый Зеленчук", - написал Темрезов.

Он добавил, что в рамках работы по модернизации первичного звена здравоохранения на 2022 год запланировано строительство ФАПа в ауле Верхний Учкулан, врачебных амбулаторий в Преградной и Октябрьском, а также капремонт поликлиники Малокарачаевской ЦРБ и Тебердинской участковой больницы.

По нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в республике будет приведено в нормативное состояние около 40 км дорог. В рамках нацпроекта "Чистая вода" продолжается строительство Карачаевского сельского группового водопровода, запланированы работы по строительству группового водоснабжения в 15 населенных пунктах Хабезского, Абазинского, Адыге-Хабльского и Ногайского районов. А также строительство объектов водоснабжения и очистных сооружений ТРК "Теберда-Домбай".

В рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды" на текущий год запланировано благоустройство 50 дворовых и 13 общественных территорий республики. Дополнительно также будет благоустроен парк культуры и отдыха "Зеленый остров" в Карачаевске. По нацпроекту "Образование" ведется строительство школы в Учкекене на 960 мест.

В рамках реализации проекта "Спорт - норма жизни" также предусмотрено строительство четырех спортивных объектов, в том числе первого в регионе Ледового дворца в Карачаевске, ФОКов в Сары-Тюзе, Учкулане и Зеленчуке, реконструкция стадиона "Саулук". Также в текущем году завершится строительство детского сада в Усть-Джегуте по нацпроекту "Демография".