Войти в почту

Депутаты Мосгордумы в шестой раз назначили Виктора Двуреченских главой КСП столицы

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Депутаты Мосгордумы переназначили главу Контрольно-счетной палаты (КСП) столицы Виктора Двуреченских на новый срок. Соответствующее решение было принято посредством тайного голосования в ходе пленарного заседания в среду.

"Мосгордума утвердила Виктора Александровича Двуреченских председателем Контрольно-счетной палаты Москвы уже в шестой раз. Он опытный, компетентный, открытый руководитель. Его кандидатуру, напомню, вновь предложил мэр Москвы Сергей Собянин. Контрольно-счетная палата Москвы, которую Двуреченских возглавляет более 20 лет, по праву считается лучшей в стране - или "первая среди равных", как говорит сам Виктор Александрович. Именно по его инициативе и под его руководством в деятельность КСП Москвы внедрен программно-аппаратный комплекс сбора и анализа бюджетных показателей", - прокомментировал назначение председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Он добавил, что Контрольно-счетная палата Москвы, помимо проверки законности, рациональности и эффективности расходования бюджетных средств, проводит экспертизу всех проектов бюджетов Москвы, проектов государственных внебюджетных территориальных фондов, экспертизы всех московских целевых программ и нормативно-правовых актов.

"С Виктором Александровичем мы тесно сотрудничаем многие годы, у нас сложились конструктивные отношения. Одной из основных задач нашего взаимодействия является совершенствование столичного законодательства. <…> Уверен, что Контрольно-счетная палата Москвы под руководством Виктора Александровича Двуреченских продолжит эффективное взаимодействие с Мосгордумой", - заключил он.

В Московскую городскую думу была внесена лишь одна кандидатура на пост председателя КСП Москвы. Как уточняется в проекте постановления Мосгордумы, опубликованном на сайте столичного парламента, Двуреченских вновь вступит на должность главы КСП Москвы с 24 марта 2022 года. Согласно столичному закону о Контрольно-счетной палате Москвы, председатель КСП назначается на должность постановлением Московской городской думы на пять лет.

Двуреченских возглавляет Контрольно-счетную палату Москвы с 16 февраля 2000 года. С тех пор был переназначен Московской городской думой на должность председателя палаты четыре раза в 2004, 2008, 2012 и 2017 годах.