Войти в почту

Фонд "Тотальный диктант" запустил первый образовательный онлайн-курс по деловому письму

НОВОСИБИРСК, 25 марта. /ТАСС/. Фонд "Тотальный диктант" запустил первую бесплатную образовательную программу по деловому письму. В составлении курса участвовали ведущие российские филологи, в том числе научные сотрудники Новосибирского госуниверситета, где была придумана акция "Тотальный диктант", сообщили в пресс-центре фонда в пятницу.

Тотальный диктант - ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный.

"Новый курс - это первая бесплатная образовательная программа по деловой коммуникации от "Тотального диктанта". Курс доступен на платформе Stepik и будет полезен всем, кто ведет деловую переписку, пишет отчеты и работает с документами", - говорится в сообщении.

Программа обучения состоит из 20 небольших видеоуроков - каждый по 5-10 минут. Слушатели курса смогут повторить правила орфографии и пунктуации, которые необходимы для деловой переписки, а также узнают об основных правилах форматирования текста и создания электронных шаблонов документов. Для самопроверки и закрепления новых знаний в конце каждого урока предлагается выполнить упражнения. Все задания максимально приближены к реальным ситуациям, которые встречаются в деловой коммуникации. На курсе можно узнать, в каких случаях уместно писать обращение "Вы" с большой буквы, как правильно собрать оглавление документа и оформить отчет о проделанной работе. По итогам обучения участники получат сертификат от "Тотального диктанта".

В создании курса принимала участие компания-разработчик "МойОфис". "При составлении программы курса мы учли наиболее частые ошибки и неточности, которые допускают при создании документов как начинающие, так и уже опытные пользователи. Уроки по форматированию будут полезны людям с любым уровнем подготовки, а бесплатный текстовый редактор "МойОфис Текст" выступит помощником для выполнения упражнений с электронными документами", - приводятся в сообщении слова руководителя программ обучения "МойОфис" Анастасии Гореловой.

Программу курса ведут преподаватель кафедры русского языка Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета Кира Дружинина и главный редактор портала "Грамота.ру", научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов.

О "Тотальном диктанте"

"Тотальный диктант" - образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности. Представляет собой диктант для всех, кто хочет проверить свои знания. Впервые он прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. "Тотальный диктант" традиционно проходит в одно и то же время в разных городах мира. Авторами текстов в разное время были писатели Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов и другие. Диктовать тексты приглашают известных представителей культуры, а также преподавателей школ и вузов, работников библиотек. В частности, в Новосибирском государственном университете в 2019 году текст диктанта прочитал журналист Владимир Познер.