Войти в почту

Если дело спорится: ВДНХ приглашает на День ремесленника

Главная выставка страны подготовила специальную программу, приуроченную ко Дню ремесленника. 27 марта гостей ВДНХ ждут творческие занятия, интерактивные игры и конкурсы, театрализованные представления, костюмированные шествия и ярмарка рукоделия. Принять участие во всех мероприятиях можно бесплатно, но на некоторые потребуется предварительная регистрация.

Если дело спорится: ВДНХ приглашает на День ремесленника
© Mos.ru

Праздник пройдет на двух площадках — на площади Промышленности и у павильона № 47 «Дом ремесел» в «Парке ремесел».

На площади Промышленности в 12:30, 14:30 и 16:30 состоятся выступления артистов-акробатов. Гости увидят эквилибриста на канате и цирковой номер с шестиметровым колесом. После показательных выступлений все желающие смогут присоединиться к играм и конкурсам на свежем воздухе, например попробовать пройтись на ходулях, забить гвоздь на скорость или научиться жонглировать. Кроме того, в течение дня на площади Промышленности состоятся костюмированные шествия музыкантов.

Рассмотреть разнообразные изделия ручной работы и приобрести понравившиеся можно будет на ярмарке-выставке. Она откроется в «Парке ремесел» (перед павильоном № 47 «Дом ремесел») и будет работать с 12:00 до 18:00. Также на ярмарке гостям предложат расписать большие фигуры животных и научиться азам кузнечного дела.

Творческие занятия и познавательные лекции ждут посетителей и в павильоне № 47 «Дом ремесел». Например, в 12:00 там состоится лекция, посвященная созданию дизайнерских предметов интерьера из подручных материалов, а в 13:00 гостей научат выкладывать панно из мозаики. О секретах росписи одежды в мраморной технике расскажут на занятии в 14:00, а в 15:00 посетители под руководством художника смастерят из дерева домик-подсвечник.

Все занятия бесплатные, но необходима предварительная регистрация на сайте ВДНХ. Там же можно посмотреть расписание всех творческих мероприятий.

День ремесленника отмечается в России 30 марта, он посвящен ручному производству и творчеству.

«Парк ремесел» занимает 25 гектаров на территории бывшего животноводческого городка в северной части ВДНХ. Первые кирпичные постройки появились там в 1950-е годы. Тогда животноводческий городок включал в себя павильоны, посвященные свиноводству, овцеводству, коневодству, разведению крупного рогатого скота, кролиководству и другим направлениям.

Сегодня в «Парке ремесел» работает свыше 20 общественных мастерских, большая часть которых располагается в «Доме ремесел» (флагманский проект парка). Он открыт в отреставрированном павильоне № 47 (раньше он назывался «Свиноводство»). Среди резидентов парка — школа сыроделия, керамическая и карамельная мануфактуры, косметическая лаборатория, студия архитектуры, дизайна мебели и интерьеров и другие мастерские ремесленников, реставраторов, художников и промышленных дизайнеров. Также к «Парку ремесел» относятся «Рыбацкая деревня», семейный образовательный центр «Городская ферма» и несколько кафе. В этом году «Парку ремесел» исполняется шесть лет.