Войти в почту

Знаменитости, в честь которых назвали улицы Москвы

Улицы городов называют не только в честь героев СССР и России, но иногда и в честь известных людей, которые внесли в культуру или развитие своей страны огромный вклад. Вспоминаем, кто же это был?

Знаменитости, в честь которых назвали улицы Москвы
© Клео.Ру

Валентина Терешкова

Первая женщина-космонавт оставила такой отклик в душе людей, что в ее честь начали называть улицы не в одном, а сразу в нескольких городах. Улица Терешковой есть в Витебске (Беларусь), в Ярославле, Пензе, Новосибирске, Иркутске, Московской и Нижегородской области. В честь женщины-космонавта были названы и улицы в городах Украины, но после того, как Терешкова высказалась за присоединение Крыма к России, улицы сразу же переименовали.

Владимир Высоцкий

Владимира Высоцкого до сих пор любят и уважают, даже современное молодое поколение. Его музыку с удовольствием слушают, подпевают слова, которые знают наизусть, смотрят фильмы с его участием.

В честь Высоцкого в Москве названа центральная улица, которая примыкает к ул. Верхняя Радищенская. Кроме того, именем великого музыканта и актера названы Таганские тупики – их переименовали из Верхнего и Нижнего тупика в улицу Высоцкого. Там же стоит дом артиста, сейчас переделанный в музей.

Константин Станиславский

В честь театрального режиссера Станиславского, прославившегося на века, также названа улица в Москве, в Таганском районе. Раньше она называлась Малой Коммунистической, занимает пространство от улицы Николоямской до улицы Александра Солженицына.

Иван Пырьев

В честь известного советского режиссера и народного артиста СССР названа улица в Западном административном округе Москвы. Она находится рядом со зданием Мосфильма. Улица переименована из «1-ый Мосфильмовский переулок» в мае 1988 года.

Она начинается от Мосфильмовской улицы, пересекает улицу Пудовкина (еще одна улица, названная в честь советского кинорежиссера Всеволода Пудовкина), делает «петлю» и заканчивается на 2-ом Мосфильмовском переулке.

Владимир Дуров

Владимир Дуров был известным в свое время дрессировщиком и заслуженным артистом Республики. Он не только дрессировал животных, разрабатывая собственные авторские методики, но и во время войны обучал морских обитателей, например, морских львов, которые использовались в военных целях. Звери учились устанавливать и обезвреживать мины, искать затонувшие судна. Поводом для закрытия проекта послужила череда трагедий и неприятностей.

Сейчас улица, названная в честь циркового артиста, расположена в Мещанском районе ЦАО, между проспектом Мира и Суворовской площадью. Здесь же стоит Театр Дурова (сам Владимир Леонидович создавал его как Театр живого уголка, где проводились единственные в столице детские представления с участием животных).

В Москве немало улиц, названных и в честь писателей, например, улица Самуила Маршака. А не так давно появились слухи, что одну из улиц столицы хотят переименовать в честь Юлии Началовой, умершей несколько лет назад от подагры. Пользователи были возмущены, ведь молодая певица никакого великого вклада в развитие своей страны не привнесла. Позже знающие люди пояснили, что информация о переименовании улицы – всего лишь фейк.