Войти в почту

Министр информации стал новым мэром Симферополя

Министр внутренней политики, информации и связи Крыма Михаил Афанасьев стал новым главой администрации Симферополя. Его кандидатуру поддержали депутаты городского совета на очередной сессии.

Министр информации стал новым мэром Симферополя
© Российская Газета

Во втором туре голосования его конкурентом был предприниматель, директор фирмы "Соцветие Алвита", а в прошлом руководитель муниципального предприятия, в чьем ведении находились парки и скверы крымской столицы, Виталий Ратковский.

Во время голосования Ратковского поддержал один из 29 депутатов, присутствовавших на сессии. Вторым в голосовании участвовал Михаил Афанасьев. За него проголосовали все 29 депутатов.

Отметим, что в первом туре соискателей должности мэра города участвовали более 10 соискателей. Афанасьев сменил на посту мэра крымской столицы Валентина Демидова, проработавшего девять месяцев и ушедшего в отставку по собственному желанию.

Новый мэр станет шестым с 2014 года главой исполнительной власти Симферополя. До него кресло градоначальника занимали Геннадий Бахарев, Игорь Лукашев, Наталья Маленко, Елена Проценко. Валентин Демидов стал мэром в 2021 году.