Войти в почту

Немерюк: Рост цен на овощи в Москве - сезонная тенденция

Комментируя подорожание ряда овощей в Москве, руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк заявил, что это связано с сезонным замещением российской продукции импортной.

"В настоящее время действительно отмечается сезонный рост цен на овощи, от 2% на картошку до 17% на капусту с начала года. Это связано с появлением на рынке импортной овощной продукции, замещающей отечественную. Собранный в 2021 году урожай капусты, моркови, лука из открытого грунта уже закончился. На начало марта на полки магазинов поступает сельскохозяйственная продукция, выращенная в тепличных условиях при более высоких затратах по сравнению с обычным способом выращивания, а также увеличивается доля импорта из Турции, Китая, что также оказывает влияние на уровень цен", - рассказал Алексей Немерюк.

По его словам столичные власти сейчас делают все для того, чтобы создать максимально комфортные условия для доступа российских производителей на рынок столицы. Для этого в городе существует множество форматов торговых объектов, среди которых особым спросом москвичей пользуются розничные рынки и ярмарки. В городе действуют 22 сельскохозяйственных рынка с 5648 торговыми местами, также организовано более 120 ярмарок, на которых для продавцов создано свыше 3 тысяч мест.

"Москва бесплатно предоставляет товаропроизводителям полностью оборудованные, готовые к торговле продовольствием места", - напомнил глава департамента. По заверению Немерюка, принимаемые меры по ограничению роста цен и сбалансированию рынка продовольствия приведут к стабилизации цен в июне 2022 года, когда начнет поступать новый урожай овощей из южных регионов.