Войти в почту

Более 130 лифтов заменят в жилых домах в центре Москвы до конца года

В жилых домах в центре столицы обновят 135 лифтов в 2022 году. Всего в городе планируется заменить более 2,2 тыс. подъемников, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Более 130 лифтов заменят в жилых домах в центре Москвы до конца года
© Агентство «Москва»

«В жилых домах в центре столицы обновят 135 лифтов в 2022 году. Работы проведут в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в центре Москвы находится самое старое здание, в котором установят в этом году новые подъемники (Кривоколенный пер., д. 11/13, стр. 1), его возвели в 1880 году. Пятиэтажное кирпичное здание с двумя подъездами имеет статус объекта культурного наследия. До революции дом принадлежал предпринимателю и общественному деятелю Александру Бари. А с 1922 по 1936 год в этом здании жил инженер, архитектор и изобретатель Владимир Шухов.

Больше всего подъемников - восемь штук - заменят в д. 52 на ул. Бутырский Вал в Тверском районе. Это многоквартирное девятиэтажное панельное здание построили в 1968 году, в нем восемь подъездов.

Самое высокое здание округа, в котором заменят лифты, находится на ул. Новый Арбат (д. 10). Это 24-этажный сдвоенный каркасно-панельный дом-башня с одним подъездом, построенный по типовому проекту в 1967 году. Здание считается одним из образцов архитектурного облика ул. Новый Арбат.

Как уточняется, всего в 2022 году в столице планируется заменить более 2,2 тыс. лифтов. Наибольшее количество подъемников обновят в ЮВАО (391 лифт), ЮАО (351 лифт) и ЮЗАО (315 лифтов).

«В домах, жители которых копят деньги на капремонт на счете регионального оператора, лифты меняют строго в год окончания 25-летнего срока службы. Если в подъезде несколько подъемников, их меняют поочередно, чтобы жильцы не испытывали неудобств», - пояснили в материале.