Войти в почту

Московские студенты-реставраторы помогают возвращать облик исторических памятников благодаря образовательному проекту

В 2022 году столичные реставраторы планируют вернуть облик 526 памятников истории, культуры и архитектуры города. В рамках проекта «Реставрационный кураториум» им помогают молодые специалисты-студенты. Они уже успели, например, принять участие в восстановлении полотна художника Бориса Щербакова, поработать в Новодевичьем монастыре и особняке Зинаиды Морозовой. На такой практике побывали 200 человек. Об этом рассказала пресс-служба Мосгорнаследия.

Московские студенты-реставраторы помогают возвращать облик исторических памятников благодаря образовательному проекту
© Вести Подмосковья

Проект «Реставрационный кураториум» стартовал больше года назад. «Участвуя в такой серьезной работе, как восстановление большого полотна, студенты набираются опыта у мастеров, учатся работать с инструментами и материалами. Мы показываем им наши технологии, объясняем принципы и следим, чтобы будущие реставраторы все в точности повторяли. Необходимо сохранять авторский замысел, ничего от себя не добавлять, уважать историческую ценность», - отметила руководитель реставрационной компании Галина Чернушевич.

А картину художника-соцреалиста Бориса Щербакова нашли три года назад в павильоне №42 «Животноводство» на ВДНХ во время подготовки к ремонту. Огромный холст внесли в мастерскую на Старой Басманной через окно на первом этаже. Опытные реставраторы вместе со студентами укрепили красочный слой и удалили загрязнения. Сейчас картину готовят к укреплению с помощью специального раствора. Затем нужно будет тонировать фрагменты утраченной авторской живописи и покрыть картину защитным составом. А после этого она вернется на ВДНХ.

Ранее стало известно, что в Москве стартовал прием заявок на участие в программе стартапов. Заявку необходимо подать до 10 апреля, а список отобранных резидентов опубликуют 24 мая. Программа начнется 1 июня и продлится пять месяцев. Эксперты расскажут участникам, как развить свой бизнес и вывести его на новый уровень.