Войти в почту

Известный композитор рассказал о запахе советской Москвы

Известный российский композитор Владимир Мартынов в беседе с «Москвич Mag» рассказал о своем детстве в Москве, а также описал запах советского города.

Известный композитор рассказал о запахе советской Москвы
© Мослента

Он вспоминает, что вырос на Новослободской улице — между Бутырской тюрьмой и Савеловским вокзалом. По его словам, Москва в те годы была не городом, а деревней с большими лужами под сталинскими домами.

«Детство — счастливейшие годы моей жизни, тогда Москва пахла чем угодно — щами, например», — рассуждает Мартынов.

В 1956-м он с семьей переехал в элитный дом на улицу Огарева. Тогда среди его соседей оказался будущий композитор и пианист Максим Дунаевский. Ребята подружились и поступили в школу №131, где держались вместе и иногда подвергались нападкам со стороны других школьников.

«Мы жили не в Советском Союзе, а в своей капсуле, которая от советской необустроенности подпитывалась. Эта гадость, что нет туалетной бумаги, была хороша. Совковость и западная буржуазность — то, против чего бастовали мы», — вспоминает музыкант.

Ранее москвичи определили цвета и «вкусы» одной из центральных городских улиц — Николоямской. «Карамель, шоколад и немного мяты», — написала россиянка, приложив к публикации снимок улицы.

Мослента: главные новости