Войти в почту

Космонавтика, животные и трамваи: самые популярные экскурсии по Москве на Discover Moscow за 2021 год

В 2021 году посетители официального туристического портала Москвы Discover Moscow провели в общей сложности 8,4 тысячи часов за просмотром видеороликов о жизни, истории и культуре Москвы. Наиболее популярными стали видеоэкскурсии — их посмотрели свыше 131 тысячи раз. Интервью набрали 12 тысяч просмотров, а мастер-классы от московских шеф-поваров посмотрели девять тысяч раз.

Космонавтика, животные и трамваи: самые популярные экскурсии по Москве на Discover Moscow за 2021 год
© Mos.ru

Лидером по количеству просмотров в прошлом году стала обзорная экскурсия по экспозиции центра «Космонавтика и авиация». На ней экскурсовод Ирина Никитина рассказывает о ключевых этапах освоения космоса: от вывода на орбиту первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года до сложнейших современных исследований. За полчаса зрители узнают удивительные подробности о полетах первых советских космонавтов, создании орбитальных станций, увидят макеты космических аппаратов, станции «Мир» и настоящие скафандры, а также процессы запуска и возврата космического корабля на Землю. Среди героев сюжета — Юрий Гагарин, Сергей Королев, Валентина Терешкова, Алексей Леонов и другие выдающиеся фигуры советской и российской космонавтики. Видеоэкскурсия набрала 14,6 тысячи просмотров за прошедший год.

Второй по популярности среди пользователей оказалась онлайн-экскурсия «В мире древних животных» Государственного Дарвиновского музея — ее посмотрели 13,1 тысячи раз. В рамках проекта ученые-палеонтологи воссоздали картину прошлого и реконструировали внешний облик вымерших животных. На экскурсии зрители узнают о древних животных, населявших когда-то территорию современной России, увидят скелеты древних ящеров и сцену схватки двух динозавров — хищного велоцираптора и травоядного протоцератопса. Экскурсию ведет палеонтолог музея Ярослав Попов.

Замыкает тройку лидеров прогулка по Московскому зоопарку, набравшая 10,7 тысячи просмотров. Вместе с заведующей лекционно-экскурсионным сектором Еленой Лысогорской зрители могут понаблюдать за пандами, обезьянами и многими другими питомцами зоопарка, узнать об их любимых лакомствах, а также о том, что делают для предотвращения исчезновения редких видов животных.

Кроме того, посетители сайта 4,9 тысячи раз посмотрели экскурсию «Москва трамвайная: депо имени Русакова», на которой москвовед Денис Ромодин показывает зрителям интерьеры старинного трамвайного парка и рассказывает его историю.

Не менее востребованной стала онлайн-прогулка по оранжерее Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева. За год видеоролик набрал четыре тысячи просмотров. В ходе экскурсии заведующая сектором оранжерейно-парковой работы музея Ольга Михеева знакомит зрителей с удивительным миром растений — миниатюрных и огромных, ярких и неприметных, безобидных и опасных.

Туристический портал города Москвы Discover Moscow заработал в июле 2021 года. На сайте собрана полезная информация, необходимая для комфортного путешествия в столицу. Туристы могут узнать здесь о полезных городских сервисах, прочитать об интересных мероприятиях, которые проходят в Москве, о разнообразных достопримечательностях, посмотреть онлайн-экскурсии и составить виртуальный прогулочный маршрут с учетом своих вкусов и предпочтений. Вся информация представлена на трех языках — русском, английском и китайском.