Войти в почту

Подрядчик завершает подготовку к реставрации здания Центрального телеграфа в центре Москвы

Завершаются подготовительные работы в историческом здании Центрального телеграфа на ул. Тверская перед реставрацией. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель совета директоров девелоперской компании Vos’hod Марина Руднева.

«Сейчас в здании Центрального телеграфа заканчиваются подготовительные работы - убирается все то, что было установлено арендаторами помещений в последние десятилетия: офисные перегородки, навесные потолки, фальшстены. Здание эксплуатировалось в качестве офисного центра класса «В», здесь располагались столовая, коворкинг, размещались небольшие офисы, магазины, кафе, даже стоматология. В рамках проекта по реставрации и приспособлению мы уберем весь этот новодел для того, чтобы в дальнейшем вернуть историческим элементам их первоначальный облик. Основной этап реставрационных работ планируется начать уже в ближайшие месяцы», - заявила Руднева.

Она уточнила, что в настоящий момент также идет процесс передачи ценных предметов из здания Центрального телеграфа Политехническому музею. «Параллельно с этим специалисты музея проводят оценку и каталогизацию собрания, определяя его историческую значимость. Передача коллекции полностью завершится в феврале», - заключила Руднева.

Ранее в пресс-службе компании Vos’hod сообщали, что Политехнический музей возьмет на хранение и экспертизу предметы, находившиеся в здании Центрального телеграфа до начала его реставрации. Все, что имеет историческую ценность, будет выставляться в рамках экспозиционно-выставочных проектов Политехнического музея, а также в здании Центрального телеграфа, которое откроется для посетителей в 2024 году.

Мосгорнаследие ранее утвердило проект работ по реставрации здания Центрального телеграфа. Отмечается, что фасадам вернут первоначальный исторический облик - пятиэтажное здание в стиле конструктивизма на углу ул. Тверская и Газетного пер. было построено в 1927 году по проекту архитектора Ивана Рерберга. Комплексную реставрацию здания проведут впервые.

Во время работ специалисты укрепят фундамент и кирпичную кладку стен, отреставрируют фасады, чугунные решетки на башне и каменное крыльцо центрального входа. По архивным документам воссоздадут металлический остекленный глобус, приведут в порядок изображение герба СССР и рельефную надпись «Телеграф», отреставрируют циферблат часов и колокол, отремонтируют крышу.