Войти в почту

«Подземный город, "красный дом", Ведьмина гора и другие легенды Ясенево» Как живут москвичи на границе настоящего леса

Если и есть в Москве благополучный спальный район, то это окруженное лесами Ясенево, отстроенное в конце 1970-х на месте выселенных деревень юго-западных окраин. Сов здесь можно увидеть и сегодня, а лет 30 назад во дворы выходили кабаны и лоси. По сути это брежневская Новая Москва, ведь половина домов здесь кооперативные. Квартиры в них покупали и годами выплачивали паевой взнос. «Мослента» поговорила с жителями Ясенево и узнала, что они обожают свой лес, от соседства со Службой внешней разведки глохнет WhatsApp, в районе есть и языческое капище, и копия Гроба Господня, а до соседнего Теплого Стана еще в 1980-х легко было дойти по кабельным тоннелям.

«Подземный город, "красный дом", Ведьмина гора и другие легенды Ясенево» Как живут москвичи на границе настоящего леса
© Мослента

«Залез в Теплом Стане, а вылез в Ясенево»

Елена Карпова

56 лет, педагог, живет в Ясенево 26 лет

С первого класса я жила в Теплом Стане. В Ясенево мы бегали втихаря жарить картошку и лазить под землей в тоннелях или «катакомбах», как мы их называли. Они были выше человеческого роста, освещенные, сухие, а по бокам на стенах висели большие кабели. Попадали мы туда через большие люки. Было совсем не страшно: залез в Теплом Стане, а вылез в Ясенево.

Мы ходили туда и на лыжах, а летом любили прокатиться на велосипеде в поселок Узкое. На багажнике — друг, и никаких переключателей скоростей. Доехав до заброшенной церкви Петра и Павла, которая и тогда была хороша с ее забитыми окнами и маленькой иконой над входом, мы делали привал и отправлялись в обратный путь.

Мое первое знакомство с новым Ясенево состоялось, когда в девятом классе я побывала в гостях на Соловьином проезде у подруги Юнны. Мир тесен, как выяснилось, потом она стала пионервожатой в отряде моего будущего супруга.

Когда я приехала к Юнне, мне показалось, что она живет где-то за городом и без посторонней помощи дорогу назад мне не найти. Все, что здесь было, — дома, редкие автобусные остановки и настоящий лес. Нам рассказывали, как в эти дворы заходили кабаны и лоси. Я и сама однажды видела сбитого лосенка, лежавшего на дороге.

Жители новостроек ходили до остановки исключительно в резиновых сапогах и только там переобувались в красивую городскую обувь.

В середине 1980-х я переехала к будущему супругу. Он тоже жил в Соловьином проезде в Ясенево. Свекровь, выросшая на Таганке и полжизни прожившая на Речном вокзале, плакала от горя, когда оказалась в этой тьмутаракани, как она говорила. Поездка в холодном автобусе с замороженными окнами по МКАД до метро «Юго-Западная» стала для нее тяжким ежедневным испытанием. Работала она на «Фрунзенской», и на дорогу в один конец уходило часа полтора.

Гуляя с собакой и ребенком, я обзавелась огромным количеством знакомых в нашем Ясеневском лесу. Он удивительный и настоящий, это не обман, не парковый муляж.

Как он только таким сохранился со своими оврагами, сказочными завалами, речушками, огромными деревьями и тайными полянками? Здесь есть и оставшиеся еще с войны траншеи, заросшие, но сохранившие память о Великой Отечественной. В них мой супруг с друзьями в детстве играли в войнушку.

Лес — целый мир для меня и моих подопечных, совсем маленьких детей. Я счастлива, что им достался именно он, а не парк или благоустроенная зона отдыха. Стоит сойти с тропинки и можно запросто попасть в гости к лешему или Бабе-Яге, а то и выйти на поляну цветов к эльфам.

А еще мы собираем мусор, чистим реку, овраги. И я знаю, что мы не одиноки в этом. Так что мое Ясенево — это природа, дети и близкие по духу люди. В Ясенево мы учимся жить вместе с лесом, и такая близость с ним в большом мегаполисе — это невероятная ценность.

«Лучше места в Москве не знаю»

Олег Еремеев

44 года, редактор, живет в Ясенево 41 год

Когда я в 1980-м вместе с родителями переехал в Ясенево, мне исполнилось три года. Здесь стояли только дома и пара гастрономов.

«В Бутово волей-неволей становишься домоседом». Как живут москвичи в одном из самых «страшных» спальных районов

Путь до автобусной остановки на улице Паустовского пролегал мимо прудов. Изначально их было два. Только в середине 1990-х этот каскад разбили на три части, положили вокруг асфальт и установили мемориал с флагштоками.

А в 1980-х на берегу водоемов стояла пара срубов, и в нескольких местах у нашего дома можно было наткнуться на торчащие из травы куски бревенчатых стен. Они остались от расселенной и снесенной деревни, которая стояла раньше на этом месте.

Вообще под строительство района снесли четыре деревни: Ясенево, Узкое, Большое и Малое Голубино. И застроили его по единому плану, разработанному знаменитым советским архитектором Яковом Белопольским.

До ближайшего метро «Беляево» мы минут 40 ехали на автобусе, которого еще надо было долго дожидаться.

Станцию «Теплый Стан» открыли в 1989-м, «Ясенево» — в 1990-м, а «Битцевский парк», переименованный потом в «Новоясеневскую», — в 1991-м.

На крыше второго выхода из нее была установлена чуть ли не двадцатиметровая авангардистская скульптура из нержавеющей стали, вращающаяся на ветру и изображающая корабль с животными. В те времена, когда напротив был пустырь, а не парк 30-летия Ясенево, выглядело место загадочно и таинственно, как в фильмах Финчера, — бело-розовые девятиэтажки, лес и кинетический Ноев ковчег. Только позже я узнал, что здесь у нас собирались строить зоопарк, и оформление станции было с этим увязано. В 2012 скульптуру «Ковчег» демонтировали, изготовили ее копию и установили возле входа в метро «Новоясеневская».

Лес, который начинается в ста шагах от моего подъезда, для многих был и остается объектом паломничества. Там занимаются конным спортом, бегают, гоняют: зимой — на лыжах, летом — на велосипедах. Подъемник по соседству, в Узком, открыли в 1990-х, так что до склона можно доехать на автобусе. Я катаюсь на сноуборде, и это очень удобно. Доску в гараже забрал, съездил на автобусе к склону, покатался.

По близости с природой лучше места в Москве не знаю — у тех, кто живет в предгорьях Альп или Гималаев вариантов, как отдохнуть на свежем воздухе, почти столько же.

«Храм на народные деньги»

Наталья Пономарева

29 лет, риелтор, в Ясенево живет 24 года

Самый старинный в районе храм — церковь Петра и Павла на Новоясеневском проспекте. В советские годы он стоял закрытым, его тогда использовали под склад. В 1990-х и церковь, и колокольню отреставрировали, стали звонить к службе.

За бывшим кинотеатром «Ханой», который переделали в культурный центр «Вдохновение», у нас в 2015 году освятили храм Успения Пресвятой Богородицы. Построили его на народные деньги, мы вкладывали туда именные кирпичики.

Настоятель здесь — отец Мелхиседек. Он сделал невероятное и собрал в одном храме все святыни Иерусалима: Гроб Господень, Гробницу Богородицы, Голгофу.

У этих храмов очень активное молодежное волонтерское движение. Они ездят в паломнические поездки, у них заключается много браков. Они помогали выгуливать собак тем, кто оказался в карантине с коронавирусом, развозили продукты, реально помогали.

При подворье есть театральная студия, на Рождество и Пасху там ставят спектакли.

В целом же район как был, так и остается спальным — домашний, спокойный. Из Ясенево не так сложно выехать, как из Бутово, таких пробок нет. Нам с мужем тут хорошо, переезжать отсюда мы и не думали.

«Страшные легенды "красного дома"»

Василий Орлов

40 лет, арт-директор, 40 лет живет в Ясенево

Я здесь с рождения. В центре жить никогда и не хотел, мне нравится быть поближе к природе.

Все детстве я гулял в лесу, ловил рыбу и играл у прудов — «приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», только в московском варианте. Были, конечно, и другие центры притяжения: двор, стройки и заброшенная кирпичная школа. Дети называли ее «красный дом». Ходить туда было запрещено. Уже от входа внутри видны были кострища и граффити с голыми женщинами, сделанные краской или углем. Среди детей и подростков были популярны страшные легенды о том, что в «красном доме» совершено несколько убийств. Кто-то даже клялся, что своими глазами видел там труп.

В конце 1990-х эту школу снесли и построили на ее месте новую, музыкальную, даже по нынешним меркам роскошную. Сейчас она называется «Детская школа искусств №11». Там установлен немецкий орган, на окнах — витражи.

Одним из самых одиозных заведений района стал «Трансвааль-парк» на Голубинской. Это был один из первых московских аквапарков, который 14 февраля 2004 года развалился из-за просчета инженера-конструктора. Купол внезапно обрушился, и под ним погибли 28 человек. Еще порядка 200 посетителей пострадали.

А с 2013 года это самый большой крытый аквапарк в Москве и области, «Мореон». Брат с племянниками ходят туда иногда, им нравится.

Мы скучаем по временам, когда на территории района было больше не одинаковых торговых центров, а рынков со всякими лавчонками. Это было гораздо интереснее. ТЦ «Калита» рядом с метро «Ясенево» открыли на месте строительного и продуктового рынка, а напротив — точно такой же ТЦ FORT. Все стандартно: супермаркеты, одежда и электроника, а наверху — кинотеатры.

178 089 человек живут в Ясенево, по данным 2021 года,

Анастасия Толстая

44 года, консультант по грудному вскармливанию, живет в Ясенево 16 лет

Двоюродная сестра живет в Ясенево с двух лет, так что года с 1981-го я приезжала сюда в гости. У них здесь с 1979 года кооперативная квартира, в которую вложились родители с нашей стороны и со стороны дяди.

Сестру возили в садик из проезда Карамзина в Беляево — то были очень долгие путешествия, по 40 минут. Тетя уже тогда работала озеленителем на территории у зданий Службы внешней разведки, которые у нас напротив, за МКАД. А дядя работал в МГУ и по дороге завозил сестру.

Когда мы заходили в магазин «Диета», который сейчас превратился в ТЦ «Фестивальный», мне казалось, что я попала за границу. В сравнении с нашими маленькими магазинчиками в старой Москве, он казался огромным. Мы отстаивали там очереди минут по 40 и всегда привозили из него сыр или колбасу.

Когда мы разъезжались с родителями, мне очень хотелось именно в Ясенево. Переехали и не жалеем.

Здесь простор — широкие улицы, далеко расставленные дома и ветра между ними... Нас тут иногда сдувает, особенно на Карамзина.

На краю леса стоит розовое здание дворянской усадьбы. Оно всегда было скрыто от нас за забором. На днях в группе района писали, что был суд, который обязал собственника заняться реставрацией. Давно пора.

Рядом, за старым забором «дача Колонтай». Вроде бы революционерка жила там в 1920-х, но документальных подтверждений этому нет.

Есть тут и языческое капище — Ведьмина гора, где современные язычники идолов рубят из бревен. Я их видела мельком. Мне кажется, это не очень серьезно. Топорным образом сделанные чуры периодически жгут, но неоязычники их снова вырезают.

Оптинское Подворье — шикарное место. Гуляешь по лесу, замерз, можно зайти к ним в чайную возле храма Петра и Павла, отогреться, попить чаю с пирожками.

Очень приятно, что с детскими садами нет проблем и школы весьма неплохие. Может быть, в рейтингах Москвы они и не входят в первую двадцатку, но все весьма приличные, с хорошими территориями, спортплощадками.

Летом я часто вижу людей в тапочках, которые явно вышли из дома дойти до ближайшего магазина или пообщаться у подъезда. Так что даже на улицах в Ясенево — домашняя атмосфера. Нам здесь нравится, и мы вряд ли станем куда-то отсюда переезжать.

«Под землей — целый город»

Инна Васильева

21 год, студентка, в Ясенево живет 21 год

Мы живем на Карамзина. Служба внешней разведки — прямо напротив нас, за МКАД. Когда родители переехали, им сразу стали рассказывать легенды, что между домами тут сплошные бункеры, под землей — секретные объекты, целый город.

Здесь спокойно. Было одно злачное место недалеко от нас — скамейка и столик в лесочке между домами, где собирались наркоманы и алкоголики. Однажды я обнаружила там труп... Но сейчас в этом месте практически никто не бывает.

Из ближайших баров могу назвать «Шпильку» на Паустовского. Но там если кто и гуляет, то на нашей жизни и безопасности это никак не отражается.

Внешний вид района сильно изменился, когда поставили «табуретку», — дом бизнес-класса между Ясногорской и Тарусской улицами. Он стоит на возвышенности, режет глаз. Но зато на его цокольном этаже очень много всего полезного: МФЦ, фитнес-клуб, маникюрные салоны. Там есть и парикмахерская, и анализы можно сдать, и цветы купить, и кофейни, и мужской барбер — все что угодно.

«Смотрелось как стела из "Космической одиссеи" Кубрика»

Николай Парамонов

46 лет, маркетолог, 44 года живет в Ясенево

При мне строились знаменитые ясеневские сине-белые 22-этажки, ритмично расставленные по всему району. Последняя из них, тринадцатая, на отшибе от основной группы, стоит напротив школы №156 в моем дворе.

Когда построили и заселили этот жилой небоскреб, первый этаж отдали под магазин, там открылся большой книжный.

Первый кинотеатр — «Ханой» — открыли в 1984-м на самой высокой точке района. Перед ним установили монумент — большую квадратную стелу из полированного красного мрамора с загадочным вьетнамским символом. Смотрелась она в ясеневском ландшафте как стела из «Космической одиссеи» Кубрика.

Другим объектом, поражавшим детское воображение, был ДЗОТ на Новоясеневском проспекте, оставшийся со времен обороны Москвы. Сейчас он оформлен как монумент, а раньше это была такая «заброшка» с заваренными дверями.

Ценно, что у нас есть лес. Там живут звери и птицы, растут грибы. Гулять там прекрасно. Выйти из города и пройтись по натоптанной дорожке гораздо приятнее, чем по плитке. У нас есть биостанция, метки на пораженных короедом деревьях делают, весной чистят лес, так что с ним все в порядке. И не надо нам ничего больше.

Одна из проблем — не так давно Голубинскую улицу сузили до двух полос. Всегда было четыре: автобус остановился, ты спокойно едешь, а теперь стоишь за ним. Появились пробки. Мыслимое ли это дело?

«По дороге встречали лосей, кабанов и волков»

Иван Матвеев

38 лет, тьютор 3 класса начальной школы, живет в Ясенево 38 лет

Район менялся на моих глазах. Сейчас это прекрасное и удобное место для жизни, досуга и отдыха. Если бы не работа за тридевять земель, в Жуковке, я бы отсюда никуда и не выезжал.

Наш дом стоит рядом с лесом и прудами. Зимой энтузиасты чистят лед, дети катаются на коньках и играют в хоккей.

Рядом стоит старая усадьба, а за ней — аллея с самодеятельной «качалкой». Турник и брусья из прикрученных к деревьям труб, штанги из колес. А дальше начинается первая большая поляна.

В последние годы у нас провели модернизацию, и во многих дворах появились восхитительные детские площадки с сетками, качелями и разными уровнями. Но самой высокой популярностью всегда пользуется «Лесная площадка» — так ее все тут называют. Хоть она оборудована и не так современно, но больше всех любима детьми, и именно туда, на первую поляну, они чаще всего просятся.

На второй поляне, с самого ее края, — лесничество, экоцентр «Битцевский лес». До недавних пор при нем был живой уголок: козы, петухи, овечка. Там проводятся разные мероприятия, недавно мы ходили на вечер, посвященный совам и ночным хищникам нашего леса. Поразительно, но нам тогда посчастливилось увидеть сыча.

19 место занимает Ясенево в топ-20 самых комфортных районов Москвы

Рядом с лесничеством люди гуляют с собаками, любители здорового образа жизни нарезают круги, кто-то занимается йогой. А мы больше всего любим приходить туда пить чай. Сезон открываем поздней весной, когда сходит снег и можно стелить на землю походные коврики. Приносим треногу, газовую горелочку, стеклянный чайник и устраиваем чаепитие.

Рядом растут яблони — это одичавшие сады, оставшиеся от стоявших здесь деревень. Стрекочут кузнечики, летают жуки и даже стрекозы, что для Москвы — роскошь. И вот ты среди шмелей и цветения на поляне, а в то же время и в городе.

И я, конечно, понимаю, что это Москва, но между собой с женой мы называем наш район деревней Ясеневкой.

Если перебраться через МКАД, сразу попадаешь на зону отдыха Битца, где лес еще более дикий и нетронутый. Там же расположен Битцевский пруд, на котором тренируются байдарочники и купаются местные, несмотря на официальный запрет. Отдельная восхитительная локация при входе — музей Битцевского леса с современной интересной экспозицией.

В нескольких километрах от дома в лесу есть родник. К нему из Чертаново, из Бутово приходят люди, приезжают на велосипедах. Сейчас недалеко проложили метро, можно проехать через «Лесопарковую». Вода вкусная и без вредных примесей, энтузиасты регулярно возят ее на экспертизу. Там же есть прудик, в который зимой ходят окунаться моржующие и купаются на Крещение.

В очереди к роднику я слышал немало рассказов от потертых временем старожилов, что в 1980-х они по дороге сюда видели лосей, кабанов и волков. Сам я их не встречал, но несколько раз замечал сов, а пару лет назад не так далеко от дома видел зайцев и ласку.

Чем заняться в Ясенево?

Где поесть и выпить:

Главный фудкорт района — в ТЦ FORT у метро «Ясенево», на первом этаже находится семейное кафе «Андерсон» с детской игровой комнатой.

В ТЦ «Калита» располагается кафе «Шоколадница» и отдельно, на третьем этаже — «Эль Патио».

Кафе работают и в аквапарке «Мореон». На улице Паустовского есть «Тануки» и бар «Шпилька».

На Голубинской, 29 есть уютная пиццерия «Алло! Пицца», напоминающая джаз-кафе.

Бар-ресторан с караоке «Территория» работает на Ясногорской, 2, еще один караоке-клуб «Муле» есть рядом с метро «Теплый Стан».

Развлечения для всей семьи:

Помимо леса с экостанцией и гигантского аквапарка «Мореон», в Ясенево есть спортивная школа «Битца» с бассейном и конноспортивным комплексом, а также ледовый дворец «Созвездие».

Частная конюшня «Прованс» находится рядом с метро «Новоясеневская». На приграничной с Бутово территории при входе в Битцевский лесопарк есть современный экоцентр «Лесная сказка».

В бывшем кинотеатре «Ханой» действует современный культурный центр «Вдохновение» с театральной студией, множеством клубов и кружков, от танцев до айкидо и игры в го. За ним, в Узком, есть склон с бугельными подъемниками, прокат лыж и сноубордов.

Инфраструктура:

Магазинов в районе достаточно: от сетевых супермаркетов, «Вкусвиллов» и «Фамилии», филиалов «Детского мира» в ТЦ «Фестивальный» до ювелирных, хобби-гипермаркета Леонардо и «Читай-города» в ТЦ FORT и «Калита».

Все автотовары, товары для туризма и охоты можно приобрести на Вильнюсской, 1 в ТЦ КЭМП.

Фитнес-центры есть в «Мореоне» и в жилом комплексе на Новоясеневском, 9. Бассейн с озонируемой водой — на Вильнюсской, 6, корпус 1, рядом — школа «Самбо-70». У метро «Ясенево» работает современный спортивный комплекс «Содружество», куда можно ходить на игровые виды спорта и единоборства, например капоэйру.

От метро «Ясенево» ходят автобусы до торговых центров «Мега» и «Ашан».

Мослента: главные новости