Войти в почту

2022 год вот-вот вступит в свои права, и улицы городов России давно украшены иллюминациями, на площадях красуются пушистые елки, работают рождественские ярмарки, тюбинги и катки. Чтобы новогоднее настроение не потерялось где-то по дороге домой, на работу, в школу или во время путешествия, автобусы, троллейбусы и поезда тоже преобразили в преддверии праздников.

Новогодний маршрут
© Главгосэкспертиза России

Погружение в новогоднюю атмосферу гарантировано пассажирам общественного транспорта столицы: в Москве украсили электробусы и трамваи «Витязь-Москва», вагоны МЦД, автобусы, четыре автоматических комплекса «Паркон» Центра организации дорожного движения, около 2 тыс. автомобилей такси и даже некоторую коммунальную технику. В метро вас прокатят составы разных поколений – «Москва-2020», «Еж» и «Русич», 60 поездов с украшенными головными вагонами, правда, только на Кольцевой линии. И конечно, проезд на метро, МЦК и в наземном транспорте с 20:00 31 декабря до 06:00 1 января будет бесплатным.

Встретить Новый год можно будет прямо в подземке или в дороге и даже не пропустить поздравления президента и мэра: их покажут на экранах в вагонах поездов и на эскалаторах, а также на уличных стендах. Для поддержания порядка на дороги выйдут дополнительные экипажи «Дорожного патруля» и ЦОДД. С 31 декабря по 8 января большая часть парковок в Москве будут бесплатными, а 9 января – оплачиваться по графику воскресенья.

Конечно, встретить Новый год, курсируя по дорогам в личном или общественном транспорте, смогут жители и других городов России. Например, до часа ночи продлили работу нескольких трамваев и троллейбусов в Ульяновске. Водители и кондукторы традиционно готовятся встречать пассажиров в костюмах Деда Мороза и Снегурочки. Кроме того, в рождественскую ночь с 6 на 7 января общественный транспорт города будет работать до 2:30 ночи, чтобы горожане могли вернуться домой после завершения рождественских служб в соборах, храмах и церквях.

Деды Морозы сели за руль украшенных рейсовых автобусов в Салехарде, в некоторых из которых даже установили елки. Также дедушки вышли на дороги вместе с инспекторами ГИБДД, чтобы вручать водителям не штрафы, а подарки от местного телеканала и Госавтоинспекции за спетые песни и прочитанные стихи. В главном новогоднем троллейбусе Владимира, следующим маршрутом №8, помимо мишуры и гирлянд, повесили диско-шар. На этом же троллейбусе на торжественное открытие Новогодней ярмарки на Соборной площади приехали сказочные персонажи, в том числе якутский Дед Мороз со своей внучкой.

В Новосибирске 22 и 23 декабря впервые прошла акция «Новогодний автобус» для тяжелобольных детей. Представили благотворительного фонда вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой объездили 10 медицинских учреждений и вручили подарки 970 мальчикам и девочкам, находящимся на лечении. Подарки собирали всем городом – на время офис фонда превратился в своего рода резиденцию Деда Мороза.

2 и 3 января волшебный Дедморобус с артистами Театрально-концертного центра прокатится по центру Тулы. В конце музыкального путешествия маленьким пассажирам вручат сладкие подарки и билеты в театр. А в дни каникул с 1 по 9 января по 14-му маршруту в Туле будет курсировать новогодний ретро-трамвай, украшенный гирляндами и старинными елочными игрушками, призванный воссоздать уютную атмосферу праздника ХХ века.

Наконец, в Санкт-Петербурге традиционно вышел в рейс новогодний «ДедМоробус», который до 30 декабря будет катать по городу оркестр Дедов Морозов и их помощников – Елку и Петрушку. Время от времени автобус останавливается, и пассажиры покидают салон, чтобы исполнить праздничную музыку, раздать гостинцы и сфотографироваться с прохожими. 23 декабря в Петербурге стартовала новогодняя акция «Волшебный Трамвай», которую устраивает Горэлектротранс. Линейные вагоны трех трамваев, курсирующих сразу по нескольким маршрутам как в центре, так и на окраинах, украсили иллюминацией в стиле европейского Рождества.

Не остались в стороне и железные дороги. 5 декабря РЖД запустили уникальный проект «Поезд Деда Мороза», в рамках которого Дедушка на специальном поезде едет из Великого Устюга по 36 городам России. На каждой остановке маленьких гостей передвижной резиденции развлекают артисты и аниматоры, проводятся игры и квесты. Путешествие займет 41 день и завершится там же, где началось, – на Родине Дедушки Мороза.

Фото: М. Мишин/Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Пресс-служба Департамента транспорта Москвы, сайт Администрации города Тулы, Александр Демьянчук/ТАСС, ОАО «РЖД»