Войти в почту

В зеленой зоне на окраине Екатеринбурга решили хоронить людей

Служба городских кладбищ Екатеринбурга попросила увеличить территорию Западного кладбища (микрорайон Сортировочный) за счет расположенной по соседству с ним зеленой зоны. Инициатива была рассмотрена 21 декабря на заседании комиссии гордумы по городскому хозяйству и землепользованию, сообщает "Уралинформбюро"

В зеленой зоне на окраине Екатеринбурга решили хоронить людей
© Уралинформбюро

Речь идет о небольшом залесенном участке между северной границей кладбища и железнодорожной веткой, ведущей к станции Шувакиш. Согласно карте градостроительного зонирования, участок расположен на улице Автомагистральной и относится к зоне Р-1 (зона отдыха населения).

Для расширения кладбища эту территорию предложено перевести в зону СО-3 (зона иных объектов специального назначения), внеся соответствующее изменение в городские правила землепользования и застройки.

Как пояснил депутатам начальник Главархитектуры Екатеринбурга Алексей Храмов, участок де-факто давно не используется для рекреации, а кладбищу "не хватает земли для захоронений". Члены комиссии одобрили просьбу ритуальной службы, постановив вынести вопрос на очередное заседание гордумы.