Войти в почту

Алиханов — о территории у Дома Советов: Давайте прекращать дебаты и делать парк

Парк на месте Центральной площади в Калининграде должен появиться в ближайшие пять лет, к его созданию надо приступать уже сейчас. Об этом Антон Алиханов заявил во время прямой линии в среду, 8 декабря.

Алиханов — о территории у Дома Советов: Давайте прекращать дебаты и делать парк
© Клопс.Ru

«Моё мнение: это должно быть парком. Как в Москве в своё время снесли гостиницу «Россия» и появился парк Зарядье — один из лучших в мире. Вот и в Калининграде есть возможность в центре города создать территорию озеленённую, где люди могли бы наслаждаться отдыхом», — сказал губернатор.

Что будет на месте Дома Советов, ещё предстоит решить. Здание находится в аварийном состоянии, и переделать его, не разобрав, невозможно.

«Пока будем проводить какие-то конкурсы, обсуждения, представим ещё несколько вариантов. Разные архитектурные бюро хотят с этим поработать, пусть работают. Но вот в этой части (Центральной площади — ред.) давайте прекращать дебаты и начинать делать парк», — резюмировал Алиханов.

Власти также рассматривают возможность обустройства зелёной зоны вокруг Дома Советов, на месте где сейчас находится стихийная парковка.