Войти в почту

Заплатил. РЖД прокатили владельца «Трансконтейнера»

Совладелец группы «Дело» Сергей Шишкарев, купивший в конце 2019 г. контрольный пакет железнодорожного оператора «Трансконтейнер», жалуется на недобросовестную конкуренцию со стороны дочки РЖД.

Заплатил. РЖД прокатили владельца «Трансконтейнера»
© Konkurent.ru

Шишкарев приобрел актив за 60 млрд руб., обойдя на аукционе структуры Романа Абрамовича и Владимира Лисина. Однако после приватизации «Трансконтейнера» РЖД создали нового контейнерного оператора «РЖД Бизнес Актив».

По словам Шишкарева, которые приводит РБК, в последние месяцы РЖД не принимают до половины заявок «Трансконтейнера» на перевозку грузов. При этом на некоторых транзитных направлениях «эксклюзивно» работают перевозчики, аффилированные с РЖД, по сниженному тарифу.

Шишкарев считает, что указаний на запрет создания конкурента в аукционной документации не было, но «это подразумевалось».

«Я тут больше верю купеческому слову. Мы шли на честный конкурс, поэтому, заплатив цену, по оценкам специалистов, выше, чем она казалась, мы рассчитывали, что подобных инициатив по созданию конкурента в рамках РЖД не будет», – пояснил он.

«Дело», как известно, тесно сотрудничает с госкорпорацией «Росатом», которая в свою очередь стала управляющей компанией ВМТП, главного на сегодня актива FESCO. Кроме того, «Дело» владеет оператором контейнерных терминалов Global Ports (контролирует ООО «Восточная стивидорная компания» в порту Восточном).

«РЖД Бизнес Актив» – это попытка номер два РЖД зайти на самый растущий и маржинальный рынок в перевозках.