Войти в почту

Более 17 тысяч пассажиров столичного транспорта неоднократно нарушили масочный режим

ТАСС рассказал о том, как обстоят дела с соблюдением мер профилактики COVID-19 в транспорте Москвы. Там всё обычно происходит по-разному, периодами. Несколько дней подряд абсолютное большинство едет в масках, надетых по правилам. Спустя неделю уже редко кого встретишь в маске. Масочный режим соблюдается в полном объеме, если только рядом на протяжении всей поездки стоят проверяющие. По данным источника, более 17 тысяч пассажиров неоднократно нарушили существующие порядки. Некоторых останавливали от 2 до 13 раз.

Более 17 тысяч пассажиров столичного транспорта неоднократно нарушили масочный режим
© Вести Подмосковья

Контролеры ГКУ «Организатор перевозок» фиксируют правонарушение, когда пассажир едет в автобусе, трамвае или вагоне метро без маски, а еще если она надета неправильно – висит на подбородке. За подобное нарушение предусмотрен штраф 5 тысяч рублей. В некоторых случаях он увеличивается, например, если пассажир еще и не оплатил проезд на наземном транспорте.

Ранее сообщалось, что уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в Москве превысил 72%. Лидером пока что является Севастополь с его показателем 80,8%. А общероссийское значение составляет 53,7%.