Войти в почту

«Музейная Москва онлайн» подготовила экспонаты и выставки на зимние темы

Портал «Музейная Москва онлайн» покажет архивные фотографии зимнего города, картины заснеженной столицы и выставки, посвященные новому сезону. На сайте собрано более 300 тематических экспонатов.

«Музейная Москва онлайн» подготовила экспонаты и выставки на зимние темы
© Mos.ru
«Благодаря проекту “Музейная Москва онлайн” изучать фонды музеев можно не выходя из дома. Всего на сайте проекта представлено более 730 выставок и электронные версии более 81,9 тысячи экспонатов разной тематики и направлений, среди которых немало уникальных объектов. В начале зимы команда проекта подготовила подборку тематических экспонатов и выставок, которые вдохновят на новый сезон. Например, пользователи могут увидеть редкие фотографии зимней Москвы разных лет, а также познакомиться с музейными экспонатами и тематическими выставками», — отметили в пресс-службе Департамента информационных технологий.

На сайте собрана большая коллекция архивных фотографий зимней Москвы. В онлайн-экспозиции Музея Москвы есть снимки с видом на заснеженный Кремль или Красную площадь, сделанные в позапрошлом веке, а также зимние кадры современной столицы, например фотоизображения Фрунзенской набережной, парка «Ходынское поле» и вечернего вида на Исторический музей. Всего на портале собрано более 150 фотографий зимнего города разных лет, включая снимки из личных архивов москвичей.

Широко представлена московская зима и в изобразительном искусстве. В экспозиции музея-заповедника «Коломенское» можно увидеть акварельный рисунок Новодевичьего монастыря, а в рамках выставки «Москва и москвичи» в Манеже — серию работ Натальи Бронштейн: «Гоголевский бульвар зимой», «Большую Полянку» и «Яузский бульвар зимой». В Музее С.А. Есенина есть картина Владимира Калошина «Зима аукает…», в Галерее Александра Шилова можно увидеть «Русскую красавицу», а в Музее Москвы — работу Петра Родионова «Московская зима».

Серия зимних пейзажей также представлена в музее-усадьбе «Кусково». В коллекции можно рассмотреть серию работ Виталия Клеруа «Итальянский домик», «Кусково. Эрмитаж зимой» и «Панорама Кусково. Зима».

На портале есть и тематические выставки. Государственный Дарвиновский музей сохранил в своей онлайн-коллекции экспонаты выставки «Жизнь среди снега и льда». Она посвящена животным Арктики и Антарктики. На сайте можно найти субантарктического пингвина, белого медведя, полярную крачку, белую куропатку.

Суровая русская зима в период Отечественной войны 1812 года представлена в музее-панораме «Бородинская битва» на выставке «Народ, Барклай, зима и Бог».

Кроме того, на портале собрано более двух тысяч экспонатов, посвященных новогодним праздникам и традициям встречи Нового года — раритетные открытки, фотографии советских и российских авторов, елочные украшения и многое другое.

«Музейная Москва онлайн» — проект Департамента культуры и Департамента информационных технологий города Москвы. Это виртуальное собрание экспонатов столичных музеев. На портале регулярно появляются новые выставки, снимки редких предметов из музейных коллекций и их описание. Ресурс позволяет смотреть фотографии и добавлять собрания в собственные тематические альбомы. Также пользователи могут заказать изображения высокого разрешения и оставить комментарии.