Войти в почту

Русский дом открылся в Донецке

Открытие Русского дома состоялось в Донецке, который станет информативно-культурным центром для реализации гуманитарных, образовательных и просветительских программ, заявил глава автономной некоммерческой организации «Русская гуманитарная миссия» (РГМ) Сергей Шевчук.

«Сегодня в Донецке состоялось открытие Русского дома, который должен стать своеобразной площадкой для коммуникаций, для работы с общественными организациями, молодежью, неравнодушных людей к России. Основной задачей станут реализация гуманитарных, образовательных, культурно-просветительских программ», – цитирует ТАСС Шевчука.

По его словам, на площадке Русского дома в Донецке будут проходить курсы повышения квалификации не только для учителей по русскому языку, но и по другим специальностям: медики, инженеры, юристы. В дальнейшем планируется открытие детского центра. Русский дом в Донецке станет и информационно-культурным центром: пресс-конференции, кинопоказы, выставки, лекции, мастер-классы, творческие вечера, а молодые специалисты смогут презентовать свои стартапы.

Возглавит Русский дом представитель из местных жителей. «Русский дом – это некий купол, который будет объединять различные общественные организации», – отметил Шевчук.

В Россотрудничестве сообщили, что абитуриенты республики «смогут принимать участие в квотном отборе агентства, а стать участниками программ агентства «Здравствуй, Россия!» и «Новое поколение» станет еще проще». «Кроме того, волонтеры смогут принять участие в обменных программах, которые проводит РГМ при поддержке Россотрудничества», – заявили в Россотрудничестве.

Запуск проекта – это совместная инициатива РГМ и Центра развития молодежных инициатив Донецкой народной республики при поддержке первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого.