Войти в почту

На ГУМ-катке состоялось торжественное открытие сезона

МОСКВА, 28 ноября. /Корр. ТАСС Елена Кульбак/. Торжественное открытие 16-го сезона состоялось на ГУМ-катке в Москве. В рамках этого события перед зрителями выступили знаменитые фигуристы, которые показали отрывок из ледового шоу "Лебединое озеро", передает корреспондент ТАСС.

"Это такое счастье, что каждый год большая команда делает этот праздник здесь на Красной площади. Здесь собралось огромное количество любителей фигурного катания, нет ни одного места у бортика. <...> Мы ждем вас всех с 25 декабря по 8 января в Дворце спорта "Мегаспорт", - сказала олимпийская чемпионка Татьяна Навка на открытии катка.

Солистами программы стали Петр Чернышев, Татьяна Навка, Маргарита Дробязко. Сразу после шоу перед гостями праздника выступила певица Алена Долбик.

В числе почетных гостей открытие катка посетил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В беседе с журналистами он признался, что сожалеет, что опоздал на ледовое шоу. "Нет, я не увидел, я опоздал", - признался Песков. "Я очень сожалею, что не успел посмотреть жену, она живет этим [спектаклем] уже год, это рождается просто как ребенок у нее каждый раз, вот эти ее спектакли. Из-за этих спектаклей она меньше со мной времени проводит, поэтому я ее ревную к ее шоу. Но это ее жизнь, она действительно этим живет и горит", - продолжил пресс-секретарь главы государства. По словам Пескова, он ждет премьеры нового ледового шоу Татьяны Навки. Пресс-секретарь президента также добавил, что сам не планирует выходить на лед в день открытия ГУМ-катка.

Новый сезон

Первых гостей ГУМ-каток примет 29 ноября. В этом году он будет работать каждый день с 09:00 до 23:00. Первые четыре утренних сеанса в будние дни бесплатные. "Допустимое количество катающихся в каждом сеансе не превышает 450 человек. Предусмотрена дезинфекция коньков после каждого проката, установлены рециркуляторы воздуха и бактерицидные лампы", - рассказали в пресс-службе катка.

Приобрести билеты можно на сайте ГУМ-катка. Их необходимо будет распечатать и предъявить на входе. Также билет можно купить через автоматы, которые расположены в кассах при входе на ГУМ-каток со стороны улиц Никольская и Ильинка.

В связи с эпидемиологической обстановкой в городе при входе на каток при проходе через турникеты необходимо пользоваться специальной разметкой и соблюдать социальную дистанцию, а в павильоне проката нужно находиться в масках.

"Конечно, программа этого сезона традиционно включает в себя одну из главных и уникальных в своем роде инициатив ГУМ-катка - бесплатные мастер-классы со звездами российского спорта. Каждую субботу на льду ГУМ-катка мастер-классы будет давать чемпион мира по хоккею Алексей Яшин. Знаменитый спортсмен поделится с участниками своими профессиональными секретами и покажет коронные приемы. Записаться на мастер-классы можно заранее на сайте, количество мест ограничено", - рассказали в пресс-службе. Участие в мастер-классах бесплатное.

ГУМ-ярмарка

В этот же день заработала и ежегодная ГУМ-ярмарка. Во время прогулки по ней можно попробовать угощения не только русской кухни, но и зарубежной. Так, например, в специальных домиках готовят пряный горячий глинтвейн, ароматный сбитень, русские блины с различной начинкой, жареные колбаски по-баварски, венские вафли, тульские пряники, каштаны и многое другое.

Помимо этого, на ярмарке можно найти тульские пряники, шерстяные платки, красочные вязаные носки, фигурки и серебряные изделия.

Ярмарка будет работать до 13 марта.