Войти в почту

Новые колесотокарные станки закупили для 10 электродепо столичного метрополитена

Для 10 электродепо Московского метрополитена закупили новые колесотокарные станки, сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«По поручению мэра Москвы мы оснащаем столичные транспортные предприятия самым современным оборудованием. Для 10 электродепо метрополитена закуплены новые колесотокарные станки, их постепенно устанавливают. Вместе с ними скоро начнут работать диагностические комплексы - они автоматически в онлайне считывают все параметры колес и помогают определить график их обслуживания. В перспективе планируется оснастить комплексами все депо, что позволит сделать поездки пассажиров еще плавнее и безопаснее», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Уточняется, что с помощью новых станков одну пару колес можно обточить за 20-30 минут, раньше на это уходило несколько часов. Кроме того, для обточки колес их не нужно снимать с поезда. Точность обточки - 0,1 мм против более 0,5 мм в случае со старым оборудованием. Также станки полностью автоматизированы - специальное программное обеспечение помогает составить задание на обточку, а потом колесные пары автоматически замеряются и заносятся в базу данных.