Войти в почту

Исторические номерные знаки установили на пяти улицах Вологды

Номерные знаки, дублирующие названия улиц до 1918 года, можно встретить на 11 домах, расположенных на улицах Мира, Ленина, Марии Ульяновой и пр. Победы. На домах ул. Благовещенская установлена историческая форма номерного знака.

Исторические номерные знаки установили на пяти улицах Вологды
© Вологда.рф

Так, новые номерные знаки, но с историческими названиями улиц установили на фасадах домов по ул. Мира, 5, 15 (ранее Гостинодворская площадь); Ленина, 6, 11, 13, 14 (ранее Кирилловская); Марии Ульяновой, 3, 14 (ранее Афанасьевская); пр. Победы, 7, 13, 17 (ранее Гостинодворская).

«На ул. Благовещенская, 23, 54 и 56, установлена историческая форма номерного знака с подсветкой. Мы предлагаем устанавливать такие таблички на зданиях, у которых завершился ремонт фасадов», - говорит заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Александр Борисовский.

Работу по возвращению исторических названий центральным улицам города проводит проектный комитет «Визуальные символы Вологды» в рамках разработки проекта по дизайн-коду города. Инициатива призвана погрузить жителей и гостей города в историю Вологды и сделать исторический центр областной столицы более привлекательным для туристов.

Добавим, что в настоящее время Департамент градостроительства ищет архитектора-дизайнера для работы над разработкой паспортов-фасадов с внедрением дизайн-кода в рамках проектного комитета «Визуальные символы Вологды».