Войти в почту

Более 13 тыс. машиномест появилось на перехватывающих парковках в Москве с 2013 года

Более 13 тыс. парковочных мест появилось на перехватывающих парковках в столице с 2013 года. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

Более 13 тыс. машиномест появилось на перехватывающих парковках в Москве с 2013 года
© Агентство «Москва»

«Около 10 лет назад было принято решение создать в Москве сеть парковок под управлением единого оператора. С 2013 года департамент городского имущества передал ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» более 50 га, на которых уже обустроено 66 перехватывающих парковок со шлагбаумом общей вместимостью около 13,3 тыс. машиномест. Это благоустроенные площадки, которые находятся в транспортно-пересадочных узлах около станций метро, МЦК и железных дорог», - приводит пресс-служба слова заместителя мэра Москвы в правительстве столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

В пресс-службе добавили, что воспользоваться перехватывающими парковками можно бесплатно при условии, что автомобилист совершит не менее двух поездок на метро, МЦК и МЦД, причем первая поездка должна быть от ближайшей к парковке станции. «Перехватывающие парковки размещаются в девяти городских округах. Больше всего их на юге столицы - 16 парковок. На востоке - 13 парковок, на юго-западе - 10, шесть - на северо-востоке, еще по пять площадок - на северо-западе, юго-востоке и «новой» Москве и по три - на западе и севере Москвы», - уточнил руководитель департамента городского имущества Москвы Максим Гаман, которого цитирует пресс-служба.

Дополняется, что всего в Москве доступно свыше 91 тыс. машиномест на платных парковках улично-дорожной сети, которые администрирует АМПП, а также 150 плоскостных парковок со шлагбаумом общей вместимостью около 21 тыс. мест. «Среди них - парковки с почасовой оплатой, абонементные парковки - их обустраивают там, где местным жителям необходимы дополнительные парковочные места у дома, а также перехватывающие парковки, которые бесплатны для пассажиров метро, МЦК и МЦД», - отмечается в сообщении.