Войти в почту

«Хотелось бы, чтобы этот исторический маршрут был»: Дятлова — о судьбе трамвайной линии по Тельмана

Решение о судьбе трамвайной линии по ул. Пролетарская и ул. Тельмана власти Калининграда намерены принять в течение 2022 года. Об этом сообщила глава администрации города Елена Дятлова во время пресс-подхода после оперативного совещания во вторник, 16 ноября.

«Что делать с трамваем, который ходил по Пролетарской, поворачивал на ул. Тельмана, где у него было разворотное кольцо у «Авроры»? Мой ответ — не знаю. Ну действительно не знаю. <...> Я думаю, что в течение следующего года мы определимся с этой трамвайной линией. Конечно, хотелось бы, чтобы этот исторический трамвай в городе был, но решения пока нет», — сказала Дятлова.

По словам главы городской администрации, этот вопрос требует более широкого обсуждения и вообще понимания, будут ли демонтировать там трамвайные пути. «Сегодня пока мы не готовы сказать, что мы будем демонтировать. Именно поэтому в этом году там велись ремонтные работы по частичной перекладке брусчатки на ул. Тельмана, не затрагивая зону, где ходит трамвай», — заключила чиновница.

Главный архитектор города Андрей Анисимов во время обсуждения благоустройства участка напротив Центрального рынка заявил, что при реконструкции сквера за башней Врангеля уберут трамвайные рельсы и ликвидируют парковку.