Войти в почту

Мэр: «Так масштабно подвижной состав в Воронеже не обновляли давно»

Чиновники оценили поступившую технику.

Мэр: «Так масштабно подвижной состав в Воронеже не обновляли давно»
© Городская справка 077

Областные и городские власти проинспектировали технику, приобретенную на условиях льготного лизинга по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Заместитель главы региона Артем Верховцев и мэр Воронежа Вадим Кстенин лично осмотрели автобусы, пообщались с руководством МУП «Воронежпассажиртранс», на чьем балансе они теперь находятся, и водителями, которым предстоит эксплуатировать технику.

Напомним, что накануне в Воронеж прибыла последняя партия из 29 новых автобусов. На данный момент все 62 транспортных средства проходят все необходимые процедуры - постановку на учет, страхование, оснащение системой ГЛОНАСС. Автобусы ЛИАЗ-5292 будут обслуживать маршруты №№ 6, 9КА, 14В. Учитывая интенсивность пассажиропотока по данным направлениям, технические параметры нового транспорта - 28 посадочных мест и 105 мест общей вместимости – являются оптимальными.

Оценить преимущества новой техники пассажиры смогут уже в начале декабря. К слову, данные автобусы – не последние, в рамках общей модернизации транспортной системы: городу уже одобрена вторая заявка на получение в следующем году 58 транспортных средств.

- Такого крупного обновления пассажирского транспорта в Воронеже не проводилось уже очень давно, – отметил Вадим Кстенин.

- Конечно, это не перекрывает полностью потребность такого большого города в новых автобусах, однако мы будем искать финансовые возможности довести это число до необходимого уровня. Однако хотелось бы, чтобы и частные перевозчики вносили свою лепту в этот процесс, – подчеркнул заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев.