Войти в почту

На портале «Узнай Москву» появился кроссворд, посвященный Федору Достоевскому

На портале «Узнай Москву» появился онлайн-кроссворд, посвященный 200-летию со дня рождения Федора Достоевского. Горожанам предлагают вспомнить интересные факты из жизни русского классика.

На портале «Узнай Москву» появился кроссворд, посвященный Федору Достоевскому
© Mos.ru
«Творчество Федора Михайловича Достоевского оказало большое влияние на русскую и мировую культуру, по сей день он остается одним из самых читаемых писателей в мире. А родился и провел свое детство Федор Достоевский в столице. К юбилею великого классика команда портала “Узнай Москву” предлагает разгадать кроссворд, объединивший вопросы по страницам произведений писателя и его жизненному пути. Разгадывать можно всей семьей», — рассказали в пресс-службе столичного Департамента информационных технологий.

Онлайн-кроссворд состоит из 10 вопросов. Некоторые посвящены известным произведениям Достоевского. К примеру, в каком из них главной темой стала страсть героя к азартной игре? Или какая фамилия у братьев — героев последнего романа писателя? И в каком городе происходит действие романа «Преступление и наказание»?

Еще один вопрос кроссворда: в каком революционном кружке состоял Достоевский? Подсказка: его участников классик описал в романе «Бесы». Кроме того, нужно ответить, какой журнал Федор издавал вместе со своим братом Михаилом в 1860-х годах и какое азартное пристрастие было у писателя.

Не только кроссворд

Отметить 200-летие со дня рождения Федора Достоевского можно, не только разгадав онлайн-кроссворд. На портале «Узнай Москву» есть маршрут с аудиогидом «Достоевский в Москве: детство на Божедомке». Пользователи узнают, где родился и жил писатель, о его семье и о том, как прошли детские годы классика в столице.

Также на портале есть онлайн-экскурсия по Музею-квартире Федора Достоевского. Здесь, на Новой Божедомке, писатель прожил с 1823 по 1837 год. Помещение никогда не перестраивалось, стены, печи и перекрытия сохранились такими, какими они были при жизни классика.

«Узнай Москву» — это совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный городской гид содержит фотографии и описания самых известных зданий, памятников, музеев. Тут можно найти 22 виртуальных тура и 86 квестов. Также на портале и в приложении «Узнай Москву» представлено более 200 тематических маршрутов по различным районам столицы.