Войти в почту

Еще 20 точек экспресс-тестирования в Москве. Главное о коронавирусе за 29 октября

Россия

Еще 20 точек экспресс-тестирования в Москве. Главное о коронавирусе за 29 октября
© ТАСС

Всего зафиксировано 8 432 546 случаев заражения, из них новых — 39 849. Это новый максимум. За сутки умерли 1 163 человека. За весь период — 236 220. Это новый максимум роста суточной смертности. В России впервые за пандемию вылечились от COVID-19 более 30 тыс. человек за сутки. В стране выявили пять случаев нового варианта коронавируса AY.4.2. Эксперт Минздрава заявила, что дети от пяти до 14 лет стали болеть ковидом в три раза чаще.

Москва

Всего зафиксирован 1 802 521 случай заражения, из них новых — 7 511. В столице открылось еще 20 точек экспресс-тестирования на коронавирус. Новые протоколы лечения детей с хроническими заболеваниями при коронавирусе ввели в Москве. Акция "Ночь искусств" в Музее Москвы пройдет в онлайн-формате.

Мир

Всего зафиксировано более 245,7 млн случаев заражения (данные Университета Джона Хопкинса). ВОЗ призвала не закрывать школы в качестве меры борьбы с распространением COVID-19. Страны G20 выступают за вакцинацию 70% населения мира к середине 2022 года. ЕС расширил список стран, для граждан которых откроются границы сообщества. В список попали Аргентина, Колумбия, Намибия и Перу. Малайзия закупит вакцину Pfizer-BioNTech для вакцинации детей от пяти до 12 лет. Зеленский призвал украинцев привиться от коронавируса. Президент Украины попросил сограждан "выключить соцсети и включить мозг" по этому вопросу. Нацсовет ТВ Украины будет наказывать СМИ за распространение фейков о СOVID-19. В Чили подросткам понадобится сертификат о вакцинации для поездок по стране. Южная Корея с 1 ноября начнет частичную отмену карантинных ограничений. В Киргизии ввели обязательную вакцинацию работников сферы культуры и отдыха. Ученые в Боливии заявили, что смертность от COVID-19 снижается в высокогорье. Большая высота служит защитным фактором, отметили в Минздраве страны, подробности исследования пока не сообщили. Прививка в полтора раза снизила вероятность передачи дельта-варианта коронавируса дома. Коронавирус может провоцировать тяжелые нарушения слуха (данные исследования американских биологов).