Войти в почту

Памятник маршалу Павлу Рыбалко в Щукино отремонтируют в 2022 году

Памятник советскому военачальнику, маршалу бронетанковых войск Павлу Рыбалко в столице отремонтируют в 2022 году, соответствующий проект уже согласован в департаменте культурного наследия города. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Памятник маршалу Павлу Рыбалко в Щукино отремонтируют в 2022 году
© Агентство «Москва»

«В столице запланирован ремонт монумента, посвященного памяти легендарного маршала бронетанковых войск Павла Семеновича Рыбалко. Во время работ специалисты приведут в порядок все элементы памятника, в том числе гранитные плиты, посвятительную надпись, а также площадку с клумбами перед монументом», - приводятся в сообщении слова руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Уточняется, что в ходе работ специалисты расчистят поверхности монумента, устранят сколы, царапины и трещины, восполнят недостающие детали и покроют памятник защитными составами. Кроме того, будет благоустроена расположенная рядом территория.

Как отмечается, монумент был установлен 4 сентября 1997 года к 850-летию Москвы. Он находится в районе Щукино - напротив д. 1 на ул. Маршала Рыбалко. Памятник выполнен в виде стены, имеющей «Т»-образную форму. В верхней части монумента сделана ниша, в которую вставлены гранитные плиты с портретом маршала, посвящением и изображением двух медалей «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.

В материале поясняется, что на ближайшие годы в столице запланирован ремонт памятников авиаконструктору Александру Яковлеву, героям Отечественной войны 1812 года, государственному деятелю Петру Столыпину, космонавту Юрию Гагарину, композитору и дирижеру Александру Александрову, писателю Михаилу Шолохову и другим выдающимся личностям.