Войти в почту

Выставка «Москва греческая» пройдет в Музее современной истории России с 23 октября по 21 ноября

В Государственном центральном музее современной истории России с 23 октября по 21 ноября 2021 года пройдет выставка «Москва греческая. От Феофана Грека до наших дней». Об этом сообщила пресс-служба региональной общественной организацией «Московское общество греков».

«Московское общество греков приглашает на историческую выставку «Москва греческая. От Феофана Грека до наших дней», которая пройдет в Государственном центральном музее современной истории России с 23 октября по 21 ноября 2021 года. Выставочный проект приурочен к перекрестному Году истории России и Греции, юбилейному году празднования 200-летия начала национально-освободительного движения Греции и 30-летия Московского общества греков», - говорится в сообщении.

Отмечается, что экспозиция выставки представляет собой путь греков в Москве с XIV века до наших дней.

«На выставке будут представлены важные экспонаты, отображающие историческую роль московских греков, среди которых такие выдающиеся личности Древней Руси, как иконописец Феофан Грек, византийская принцесса София Палеолог, Святой Преподобный Максим Грек, основатели Славяно-греко-латинской академии братья Лихуды, известные греческие меценаты XIX века, такие как братья Зосимы и Николай Алексеев», - пояснили в пресс-службе.

Посетители ознакомятся также с довоенной и послевоенной историей греков в Москве в XX веке, а также героями современности, уточняется в материале.