Войти в почту

День, когда метро остановилось: 80 лет назад движение поездов прекратилось почти на сутки

В эти октябрьские дни 80 лет назад столичный метрополитен спешно готовился к... взрыву.

День, когда метро остановилось: 80 лет назад движение поездов прекратилось почти на сутки
© Вечерняя Москва

Поводом для такой крайней меры было тяжелое положение на фронте Великой Отечественной войны.

Государственный комитет обороны 15 октября издал постановление «Об эвакуации столицы СССР». В нем, в частности, говорилось: «В случае появления войск противника у ворот Москвы поручить НКВД — товарищу Берии и товарищу Щербакову произвести взрыв предприятий, складов и учреждений, которые нельзя будет эвакуировать, а также все электрооборудование метро (исключая водопровод и канализацию)».

Постановление было подписано главой правительства СССР Иосифом Сталиным, так что никаких обсуждений вокруг него не предполагалось.

Метрополитен, который успел проработать чуть больше шести лет и приобрел славу самого красивого в мире, начал активную подготовку к уничтожению.

— Эвакуация парка подвижного состава вглубь страны началась еще в летние месяцы, — рассказывает историк инженерии Сергей Морозов. Вагоны уходили в Горький. Вместе с ними демонтировалась и вывозилась часть оборудования.

Нарком путей сообщения Лазарь Каганович 15 октября распорядился начать подготовку к выведению метрополитена из строя, поскольку полностью уничтожить такое колоссальное подземное сооружение было не под силу. Было принято решение затопить станции и лишить метро электричества. Важные объекты инфраструктуры метро были минированы. Срочно обрубались силовые кабели, на подстанциях снимали трансформаторы, а на станции «Динамо» даже приступили к демонтажу эскалаторов. Пассажиры, пришедшие к дверям вестибюлей станций 16 октября, обнаружили, что они закрыты. Для некоторых жителей столицы это послужило дополнительным аргументом в пользу того, что Москва со дня на день будет сдана. Началась паника.

О событии тех дней написал поэт Наум Коржавин:

Календари не отмечали

Шестнадцатое октября,

Но москвичам в тот день — едва ли

Им было до календаря.

Ближе к полудню 16 октября 1941 года власти Москвы дали команду возобновить работу метро. К вечеру составы вновь перевозили пассажиров. Приведенные в негодность кабельные трассы были оперативно восстановлены работниками метрополитена.

С тех пор столичный метрополитен не останавливался ни на один день. В историю 16 октября вошло как единственный день, и то не полный, когда поезда не ходили, а станции были закрыты.

Метро продолжало работать не только как транспортное предприятие, но и как крупнейшее бомбоубежище столицы, принимавшее сотни тысяч жителей.

КСТАТИ

Для оборудования мест для жителей пути на станциях и в тоннелях метро закрывались деревянными щитами. Для их сооружения понадобился целый вагон стальных гвоздей.

ЦИФРА

21 станция была в составе Московского метро в начале Великой Отечественной войны.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

Во время воздушных тревог на станциях метрополитена укрывались в том числе и беременные женщины. В метро родилось более 200 детей во время войны.