Войти в почту

Депутат МГД Герасимов: Коммуникационные центры в библиотеках привлекут новые категории пользователей

Коммуникационные центры на базе библиотек помогут привлечь на культурные площадки новые категории пользователей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии столичной думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. «Библиотечная сеть Москвы сегодня является опорой для очень многих людей: сюда родители приводят детей на занятия и кружки, молодежь пользуется коворкингами, старшее поколение имеет площадку для посещения культурных событий: лекций, публичных чтений, мастер-классов. Формирование на такой площадке коммуникационного центра, где горожанин может общаться, участвовать в клубе по интересам, а также задать вопросы консультантам, получить доступ к городским онлайн-сервисам поможет привлечь новые категории пользователей в библиотеки», - сказал Евгений Герасимов.

По его словам, запрос на общественные гостиные существует во многих культурах.

«Есть он и у нас Москве, и площадка, особенно бесплатная, будет пользоваться популярностью», - отметил парламентарий. Евгений Герасимов пояснил, что обсуждение, какими должны стать коммуникационные центры, стартует на портале «Город идей» 19 октября.

«В течение недели, до 25 октября, все зарегистрированные пользователи портала смогут внести свои предложения по тому, каким может быть коммуникационный центр, что ждут от него москвичи и чего не хватает городским библиотекам. Они давно стали чем-то большим, чем просто местом доступа к книгам, литературе, но что еще большее библиотека может предложить человеку? Решать москвичам. Я призываю всех желающих принять участие в этом обсуждении и высказывать свои идеи», - сказал Герасимов.