Войти в почту

Эксперт: Лиса могла прийти к храму Василия Блаженного из парка «Зарядье»

Специалисты столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды будут искать лису, замеченную на Красной площади, но, скорее всего, она пришла из парка «Зарядье». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник отдела сохранения биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Сергей Бурмистров.

«Специалисты выйдут на место, но если она просто пробегала мимо, то шансов ее найти не очень много. Будем ориентироваться на обращения граждан. Эта лиса, скорее всего, пришла из парка «Зарядье». Там лис видят часто. Возможно, на Красную площадь ее привело простое любопытство. Прикоснулась к прекрасному, так сказать. Вообще городские лисы перестали бояться людей, а их врагов - безнадзорных собак - почти нет. Сейчас лисы живут почти во всех парках города, могла она поселиться и в «Зарядье». Даже если мы обнаружили лису и ей не нужна будет помощь, то делать с ней, вероятнее всего, ничего не будем. Для лис городское пространство стало нормальным. Угрозы для людей она не представляет. Лисы не нападают на людей и ежегодно в Москве проходит вакцинация лис от бешенства», - заявил Сергей Бурмистров.

Вместе с тем он подчеркнул, что бегать за лисами, пытаться их погладить и покормить москвичам не рекомендуется. «У каждого своя жизнь и беспричинно вмешиваться в жизнь объектов животного мира не следует. Осенью подрастает молодняк, они любопытные и ходят везде. Город стал для лис естественной средой обитания. Тут легче прокормиться», - добавил специалист.

Ранее сообщалось, что лису заметили на территории храма Василия Блаженного в Москве.