Войти в почту

Бочкарев: Началось благоустройство территории от станции БКЛ метро «Сокольники» до парка

Стартовали работы по благоустройству территории, прилегающей к строящейся станции «Сокольники» Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Мы продолжаем работу по вводу в эксплуатацию станции «Сокольники» северо-восточного участка БКЛ и приступили к благоустройству прилегающей территории площадью около 40 тыс. кв. м. От станции метро ко входу в парк «Сокольники» будет проложена аллея, высаженная липами и многолетними растениями, с клумбами-скамейками. У жителей района Сокольники и посетителей парка появится удобное общественное пространство», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

По словам заммэра, участок разделят на три части - главную широкую аллею и две тенистые аллеи по обе стороны от нее. Бочкарев отметил, что площадь озеленения в границах земельного участка составит почти 2,5 тыс. кв. м. «Основная часть клумб будет оформлена барбарисом, а также горной сосной, туей и другими сортами хвойных растений», - добавил он.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, которого цитирует пресс-служба, уточнил, что в единую композицию аллеи интегрируют пять вентиляционных киосков. «Там, где невозможно провести озеленение из-за пролегающих под землей инженерных коммуникаций, будут размещены архитектурные инсталляции, а также созданы площадки для проведения праздников и ярмарок. На сегодняшний день в рамках благоустройства уже более чем на 15% выполнено асфальтирование и устройство уличного освещения и на 12% - выкладывание плитки», - пояснил он.

В ведомстве напомнили, что на северо-восточном участке БКЛ разместятся шесть станций. Так, в настоящее время строятся «Марьина роща», «Рижская» и «Сокольники». Станции «Электрозаводская», «Лефортово» и «Авиамоторная» уже открыты для пассажиров и пока работают в составе Некрасовской линии метро.