Войти в почту

Власти Ниццы заинтересовались опытом Москвы по внедрению экологически чистого вида транспорта

Мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Ниццы Кристиан Эстрози обсудили модернизацию общественного транспорта и внедрение цифровых технологий в систему городского управления. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Власти Ниццы заинтересовались опытом Москвы по внедрению экологически чистого вида транспорта
© Агентство «Москва»

«Мэр Москвы Сергей Собянин провел встречу с мэром Ниццы, председателем метрополии Ницца - Лазурный Берег (Франция) Кристианом Эстрози, который находится в российской столице с рабочей поездкой. Они обсудили развитие двустороннего сотрудничества в различных сферах, включая модернизацию общественного транспорта и внедрение цифровых технологий в систему городского управления», - говорится в сообщении.

Как отметил Сергей Собянин, Москва - самый зеленый мегаполис мира, который в приоритетном порядке занимается развитием общественного транспорта на электрической тяге. Здесь, в частности, находится крупнейший в Европе парк электробусов. На городские маршруты выходит 800 электробусов, и до конца этого года их число увеличится до тысячи.

Добавляется, что власти Ниццы выразили заинтересованность в опыте Москвы по внедрению экологически чистого вида транспорта. Кристиан Эстрози также отметил успехи российской столицы в создании «умного» города, технологии которого помогают в сфере обеспечения безопасности граждан. Кроме того, главы Москвы и Ниццы обменялись опытом борьбы с распространением COVID-19 и выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества.

«В основе плодотворных двусторонних отношений лежит подписанная в 2019 году программа сотрудничества между правительством Москвы, мэрией Ниццы и метрополии Ницца - Лазурный Берег. Конструктивное взаимодействие связывает российскую столицу и с другими городами Франции. Москва имеет традиционно крепкие деловые, культурные и общественные связи с Парижем. В последние годы активно развиваются отношения со Страсбургом и Марселем. На уровне префектур административных округов поддерживаются контакты с рядом французских городов, в том числе с Каннами, Лионом, Нанси, Морманом», - подчеркнули в материале.

Уточняется, что в 2020 году товарооборот между зарегистрированными в Москве организациями и французскими партнерами составил 4,6 млрд долл., а по итогам I квартала 2021 года - 1,2 млрд долл. Франция сохраняет седьмое место по объему взаимной торговли среди зарубежных партнеров российской столицы. В настоящее время в Москве зарегистрировано около 170 компаний с французским капиталом в уставном фонде.