Войти в почту

Почти 50 тыс. растений из садов фестиваля «Цветочный джем» высадят в столичных парках

В столичных парках, скверах и аллеях высадят почти 50 тыс. растений из садов фестиваля «Цветочный джем». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Почти 50 тыс. растений из садов фестиваля «Цветочный джем» высадят в столичных парках
© Агентство «Москва»

«Фестиваль проходил в столице с 1 сентября по 1 октября. В течение недели специалисты демонтировали фестивальные сады и сейчас готовы высадить почти 50 тыс. кустарников, цветов и деревьев на новые постоянные места. Активные москвичи обращаются в оргкомитет и сами предлагают локации, которые можно озеленить. Так, жители района Северный попросили облагородить пустырь рядом с домами по адресу Долгопрудная аллея, д. 15, корп. 4. 9 октября им торжественно передали 1,8 тыс. растений: ивы, гортензии, веронику, овсяницу, осоку, полынь, физалис, землянику и многие другие», - говорится в сообщении.

Отмечается, что больше всего растений высадят в парке «Яуза» - почти 7 тыс. Там появятся рудбекии, гортензии, дерен, розы, березы, перовския. Парк «Горка» теперь будут украшать шестиметровые липы. Так же в парке высадят множество английских и плетистых роз.

«В парке мы высадим растения, которые смогут пережить зиму. Конечно, теплолюбивые южные кустарники и цветы не перенесут русские крепкие морозы, поэтому их мы передаем в питомники, где за ними будут ухаживать должным образом, а также в ботанический сад МГУ имени Ломоносова «Аптекарский огород», - поясняется в материале.

Уточняется, что коллекция ботанического сада пополнится южными и водными растениями, которые украшали площадку около входа в ЦУМ на ул. Кузнецкий Мост. Также в «Аптекарский огород» отправятся самшиты, олеандры, камелии и пираканты - всего 617 растений. Они будут высажены как в открытый грунт, так и в оранжереи.