Войти в почту

Улица Туфана Миннуллина в Казани получит продолжение

Новый проезд появится вдоль домов

Улица Туфана Миннуллина в Казани получит продолжение
© Реальное время

В центральной части Вахитовского района Казани продолжат улицу Туфана Миннуллина. В итоге, согласно постановлению мэрии, получится транспортный коридор — он протянется от улицы Марселя Салимжанова до улицы Нурсултана Назарбаева, и пройдет по улицам Туфана Миннуллина и Хади Такташа. Одно из обязательных условий — максимально использовать существующие дороги.

— Настоящим проектом предусмотрено формирование единого транспортно-инженерного коридора, обеспечивающего прохождение планируемой в соответствии с Генеральным планом магистральной улицы районного значения, являющейся продолжением улицы Туфана Миннуллина, а также перекладку при необходимости существующих инженерных сетей, — говорится в проекте, которые выставили на общественные обсуждения. Мнения жителей по поводу размещения дороги будут принимаются с 23 сентября до 28 октября.

Дорога условно поделена на две — магистральную улицу районного значения, которая уже есть, и проезд вдоль жилых домов, которого на карте на данный момент нет — этот участок отмечен на карте красным и как раз является продолжением улицы Туфана Миннуллина.

Характеристики участков следующие:

В границах зоны размещения дороги есть тепловые сети и сети горячего водоснабжения, газопровод низкого и среднего давления, а также семь гаражей — информации о том, будут ли сносить последние, пока нет.

Участок проектирования расположен в границах исторического поселения. Объектов культурного наследия там нет, но есть их охранные зоны, в том числе это минаретное завершение Закабанной мечети и дом, где в марте-июне 1942 года располагался штаб 120-й стрелковой дивизии в период ее формирования.

Компания делала проект разворотного узла по Оренбургскому тракту

Общественные обсуждения пройдут по заявлению ООО "ДСК Проект" — эта компания делала проект разворотного узла по Оренбургскому тракту в Казани (стоимость услуги, согласно данным "СПАРК-Интерфакс", составила 9,3 млн рублей) и реорганизации дорожного движения и территории центральной части Казани (12,1 млн рублей).

Сейчас "ДСК Проект" занимается проектом реконструкции моста по улице Назарбаева через озеро Кабан (20,2 млн рублей), строительства канализационного коллектора в Кировском районе Казани (1,8 млн рублей), а также строительства дороги по ул. Патриса Лумумбы, от проспекта Альберта Камалеева до ул. Назиба Жиганова и дороги от ул. Баки Урманче до ул. Братьев Батталовых (54,8 млн рублей).

Также компания делает проект реконструкции автомобильных дорог по ул. Туфана Миннуллина и ул. Хади Такташа — тех самых — где пройдет новый коридор. Стоимость работ составляет 9,5 млн рублей.