Войти в почту

О секретах линогравюр и образе Гоголя на полотнах расскажут в культурных центрах столицы 20-26 сентября

Серию бесплатных мероприятий проведут в библиотеках и культурных центрах столицы с 20 по 26 сентября. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

О секретах линогравюр и образе Гоголя на полотнах расскажут в культурных центрах столицы 20-26 сентября
© Агентство «Москва»

«Что такое свободная роспись и линогравюра, как связаны художник Александр Иванов и писатель Николай Гоголь, легко ли создавать хитовые песни? Об этом и многом другом можно будет узнать на бесплатных занятиях в библиотеках и культурных центрах столичного департамента культуры, которые пройдут с 20 по 26 сентября», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на сцене культурного центра «Авангард» 20 сентября в 19:00 покажут спектакль «И будет месяц май». Основой музыкально-драматической постановки стали письма тех, кто прошел Великую Отечественную войну. Узнать историю дружбы двух гениев можно будет 21 сентября в 19:00 в Доме Гоголя, где пройдет лекция «Писатель и художник: Николай Гоголь и Александр Иванов».

Кроме того, вечер в честь Сергея Довлатова организуют 22 сентября в библиотеке №72. Программа посвящена 80-летию со дня рождения прозаика, которое отметили 3 сентября. Гостей ждет рассказ о биографии писателя, литературный разбор его повести «Заповедник», а также обсуждение фильма «Довлатов» Алексея Германа-младшего. Вход свободный, начало в 16:00. 23 сентября в 16:00 клуб «Радуга» культурного центра «Зеленоград» проведет мастер-класс по изготовлению осеннего панно в технике батика. Участникам занятия предложат использовать прием свободной росписи жидкими и густыми красками. В этот же день можно будет познакомиться с техникой линогравюры на мастер-классе в культурном центре «Москворечье». Начало в 16:00, вход свободный.

Помимо этого, о том как написать текст для популярной песни расскажет поэт-песенник Александр Шаганов. 23 сентября в 19:00 в библиотеке №131 он поделится авторским подходом к созданию хитов и расскажет о работе с известными артистами, а также представит новые творения. Александр Шаганов сотрудничал с Аллой Пугачевой, Софией Ротару, Людмилой Зыкиной, Димой Биланом, Алсу, Александром Маршалом. 24 сентября в 19:00 в культурном центре «Меридиан» состоится лекция «Любовь - это сердце всего. Владимир Маяковский». Слушатели узнают, кому поэт посвящал стихи, чьи имена увековечил в своих произведениях и насколько лирический герой произведений Маяковского похож на него самого.

Также в воскресенье, 26 сентября, библиотеки востока Москвы проведут фотоквест по центральным улицам города. Для участия необходимо зарегистрировать свою команду и придумать название. Продолжительность квеста - шесть часов. Участникам предстоит увидеть ресторан, где придумали рецепт салата оливье, пассаж, в котором были выставлены на продажу легендарные «двенадцать стульев», и многое другое. Начало в 12:00.

Как уточняется, полная программа на неделю есть на сайтах учреждений. На некоторые занятия понадобится предварительная регистрация.