Войти в почту

Садовый прогулочный маршрут появился в рамках фестиваля «Цветочный джем» в Москве

Садовый прогулочный маршрут появился в рамках фестиваля ландшафтного дизайна «Цветочный джем» на Тверском бульваре и в его окрестностях. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Садовый прогулочный маршрут появился в рамках фестиваля «Цветочный джем» в Москве
© Агентство «Москва»

«Фестиваль ландшафтного дизайна «Цветочный джем» позволяет по-новому взглянуть на привычные общественные пространства! Так, на Тверском бульваре и в его окрестностях, благодаря фестивалю появился необычный садовый прогулочный маршрут! До 1 октября, отправившись на прогулку от здания ТАСС до Новопушкинского сквера, москвичи могут полюбоваться сразу четырьмя непохожими друг на друга садами», - говорится в сообщении.

Отмечается, что «Сад хороших новостей», раскинувшийся возле здания информационного агентства ТАСС, украшен композициями из пышных цветущих растений: хост, молиний, кленов гиннала, винограда, почвопокровных роз «Фейри» гибридной вербены.

«Ближайший к этому саду проект «Цветочного джема» - «Городские оранжереи» - расположился через дорогу! На Тверском бульваре, по обе стороны памятника великому русскому естествоиспытателю Тимирязеву вы найдете зеленые «оранжереи» с деревьями, кустарниками и яркими цветущими растениями. Яблони, девичий виноград, голубика, земляника и целое море садовых цветов: рудбекии, агастахе, эхинацеи», - поясняется в материале.

Также на площадке около памятника Сергею Есенину посетители увидят сад - «Цветущая архитектура». Формы разноуровневых мини-садов и вертикальных цветников - отсыл к силуэтам современных городских зданий. В оформлении использовались яркие объемные цветущие растения и пышные ампельные формы: гортензии, розы, эхинацеи, лаванда, котовники, плектрантусы, бересклеты. По задумке авторов, такая композиция транслирует образ идеального города, где современная архитектура находится в полной гармонии с живой природой.

Помимо этого, замыкает маршрут разноуровневый сад «Геометрия природы», разместившийся в Новопушкинском сквере. Он составлен из объемных растений, по форме напоминающих шары и пирамиды (отсюда и название проекта), а также из ярких цветов и пушистых злаков. Для создания сада использованы вязы, фотинии, канны, барбарисы, хризантемы, ипомея-батат, плектрантусы и хаконехлоа.

Ландшафтные композиции «Цветочного джема» будут украшать столицу до 1 октября. Кроме того, с 10 по 19 сентября на Тверском бульваре проходит акция «В добрые руки»: благотворительные организации предлагают всем желающим познакомиться с кошками и собаками, которые живут в приютах и очень ждут своих будущих хозяев. Посетителей ждут лекции кинологов и ветеринаров.