Войти в почту

Не хватает денег на экспертизу по продлению Дзержинской ветки метро Новосибирска

Анатолий Локоть опроверг информацию, что вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отказал Новосибирску в федеральном финансировании развития метро, не включив его в программу.

– У меня нет информации, что вообще существует программа строительства метро в Российской Федерации. Ее нет. Вице-премьер Хуснуллин никогда не говорил, что Новосибирску не будет поддержки в строительстве метрополитена. Наоборот, в ходе визита в наш город он положительно отзывался о наших намерениях. Да, другие города получили федеральную поддержку на метро. Но в Челябинске и Красноярске речь идет о финансировании создания проектно-сметной документации. В Нижнем Новгороде речь идет о достройке одного перегона, – заявил мэр Новосибирска.

Он подчеркнул, что документация о продлении Дзержинской линии новосибирского метрополитена полностью актуализирована к современным требованиям.

– Остается только один момент: нам нужны источники финансирования. Без них пройти экспертизу и принять окончательное решение невозможно. Поэтому сегодня идет непростой переговорный процесс, который абсолютно не публичен. В этом отношении вам вряд ли кто-то что еще добавит. Но, подчеркну, работа в этом направлении с федеральным центром ведется, – сказал Анатолий Локоть.

Напомним, 16 сентября на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству депутаты новосибирского Горсовета приняли решение вынести вопрос о развитии метро на предстоящую сессию. Им, в частности, не понятно, почему Нижнему Новгороду выделили федеральные деньги на достройку одного подземного перегона, а Новосибирску – нет.

О том, что строительство второго перегонного тоннеля между «Золотой нивой» и «Березовой рощей» сдерживают замечания Главгосэкспертизы, «Прецеденту» 9 июля рассказывал директор МП «МЕТРО МиР» Александр Мысик. Позже он заявлял, что разрабатывать документацию о продолжении строительства метро в Новосибирске бессмысленно, пока нет четких решение и финансовых гарантий со стороны властей. Ситуацию под личный контроль взял губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Александр Могилин