Войти в почту

Сергей Собянин рассказал о программе лекарственной терапии пациентов c онкозаболеваниями

С 1 января 2022 года больше 90 процентов всех пациентов с онкозаболеваниями будут получать лекарственную терапию по новым стандартам. Об этом Сергей Собянин рассказал в интервью телеканалу «ТВ Центр».

Сергей Собянин рассказал о программе лекарственной терапии пациентов c онкозаболеваниями
© Mos.ru

Помимо химиотерапии, которую традиционно используют для лечения злокачественных новообразований, медики применяют иммунные, а также гормональные и таргетные лекарственные препараты последнего поколения. Они легче переносятся больными и способны справляться даже с теми видами раковых опухолей, которые ранее считались практически неизлечимыми.

В столице объем лекарственной терапии для онкобольных вырос в последнее время почти в 1,5 раза, отметил Мэр Москвы.

«Это не то заболевание, это не насморк и легкий грипп. Это заболевание, которое связано с жизнью пациента. Поэтому, конечно, с момента постановки диагноза до полного излечения человек должен быть, что называется, в одних руках», — сказал Сергей Собянин.

Для этого на базе крупнейших стационаров города — городской клинической больницы № 57 имени Д.Д. Плетнева, Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова, Московской городской онкологической больницы № 62, городской клинической больницы имени С.П. Боткина, городской клинической больницы № 40 и городской клинической онкологической больницы № 1 — организовано шесть многопрофильных онкологических центров. В каждый из них входит клиника, патоморфологическая лаборатория и центр амбулаторной онкологической помощи. Центры обладают полным спектром клинических возможностей: в них проводят диагностику, хирургическое лечение, лекарственную терапию, диспансерное наблюдение.

Новый стандарт онкологической помощи был утвержден в 2019 году. Его основные положения были внедрены в систему столичного здравоохранения в прошлом году.

Говоря о лечении онкозаболеваний во время пика пандемии, Мэр Москвы отметил высокие результаты работы медиков.

«Я считаю, что в целом онкологическая служба справилась достойно: мы за этот период не только не уменьшили, но и нарастили и хирургическую онкопомощь, и химиотерапию, и в целом диагностику и маршрутизацию пациентов, заболевания стали чаще выявлять на начальной стадии, увеличилась продолжительность жизни тех, у кого выявили онкозаболевания», — сказал Сергей Собянин.

Москва стала первым регионом в России, который на три года раньше установленного срока перешел на новые федеральные клинические рекомендации по лечению наиболее распространенных видов рака. С 1 апреля 2019 года пациентам назначаются наиболее эффективные таргетные и иммунные препараты. За первое полугодие 2021-го лекарственной терапией от онкологических заболеваний были обеспечены 34 153 пациента (в 2020-м — 43 188 пациентов). С 1 января 2022 -го лекарственную терапию можно будет получить еще по четырем видам рака — мочевого пузыря, яичника, желудка, головы и шеи.

В августе прошлого года вышел пилотный проект «Персональный помощник». В его рамках специалисты офисов «Мои документы» помогают пациентам с онкозаболеваниями записываться к врачам, на исследования, напоминают о предстоящем визите, вносят информацию в городской канцер-регистр, решают возникающие проблемы.