В Воронеже отреставрируют старинный «Дом жилой железной дороги»

В Воронеже отреставрируют объект культурного наследия регионального значения — старинный «Дом жилой железной дороги». Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области.

В Воронеже отреставрируют старинный «Дом жилой железной дороги»
© Lenta.ru

Уточняется, что до октября 2022 года запланирован ремонт фасада, инженерных систем теплоснабжения и электроснабжения. Работы будут проводиться в доме номер 15 на улице Богдана Хмельницкого, который был построен в 1910-х годах. Его возводили в качестве жилого здания для руководителей и инженерно-технического состава Отрожских вагоноремонтных мастерских. В настоящее время объект представляет из себя многоквартирный жилой дом.

Отмечается, что главный фасад является фасада является образцом эклектики начала XX века. Он сочетает в себе композиционные формы и приемы неоклассицизма, которые выполнены в технике кирпичного стиля. Здание попало под государственную охрану весной 1994 года.