Войти в почту

Собянин рассказал о реализации программы «Мой район» на западе Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о реализации программы «Мой район» на западе столицы.

Собянин рассказал о реализации программы «Мой район» на западе Москвы
© Агентство «Москва»

«Продолжаю рассказ о планах благоустройства парков, скверов и жилых территорий в рамках программы «Мой район». Сегодня речь пойдет о нескольких проектах на западе города. В Можайском районе благоустраиваем большой квартал между ул. Говорова и Барвихинская - приводим в порядок дворы, территорию школы №1400 и парк «Дубки», - написал Собянин.

Он подчеркнул, что на детских и спортивных площадках будут установлены оригинальные горки, лазалки, качели и тренажеры. На площадках тихого отдыха будут установлены столики для игры в шахматы. Также будут приведены в порядок пешеходные маршруты - с учетом требований безбарьерной среды. В парке «Дубки» будут отремонтированы сцена и площадки отдыха.

«Два интересных проекта реализуем в Крылатском. Благоустраиваем сквер у библиотеки имени Ахматовой на ул. Крылатские Холмы. Место - популярное. На открытой сцене по праздникам выступают артисты и проходят развлекательные мероприятия. После реконструкции она станет более удобной и красивой. Уже идет монтаж сцены. Заодно обновляем детские площадки для малышей. А в самом сквере отремонтируем газоны и высадим более 630 кустарников - сирень, кизильник, чубушник, гортензию и спирею», - отметил Собянин.

В свою очередь второй проект благоустройства в Крылатском охватывает жилой квартал между Рубежным проездом и ул. Крылатская. «Здесь планируется улучшить существующую тропиночную сеть, обустроить новые удобные пешеходные маршруты с площадками для отдыха, скамейками и цветниками. Некоторые детские площадки уже отремонтированы и активно осваиваются малышней. На территории школы №1133 делаем современный спортивный кластер - с футбольным полем, баскетбольной площадкой, беговыми дорожками и игровыми зонами», - сообщил мэр столицы.

Он также рассказал, что в Кунцево обновляются дворы в 18 микрорайоне между ул. Ярцевская, Партизанская, Молодогвардейская, Маршала Сергеева. Продолжается комплексное благоустройство и озеленение территории рядом с храмом иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» в Рублево.

«В 2018 году в сквере, прилегающем к церкви, были созданы зоны тихого отдыха, детская площадка и наружное освещение, проложены удобные дорожки. В нынешнем году сделаем дорожки для спуска и прогулок по берегу Москвы-реки с пирсами, смотровыми площадками и пикниковыми зонами», - подчеркнул Собянин.

Он уточнил, что вдоль берега появится экотропа, в центральной части нового парка будут созданы зоны тихого отдыха с перголами и скейт-парк.

«В Раменках приводим в порядок территорию рядом с новым зданием инспекций ФНС №29 и №36 по Москве (ул. Мосфильмовская, 82А), которые ежедневно посещает около 1,5 тыс. человек. Сейчас там не хватает парковочных мест, отсутствует разворотная площадка для общественного транспорта, нет нормальных дорожек-тропинок от остановок до здания налоговой. В рамках проекта уложен асфальт, прокладываются тротуары», - сообщил мэр Москвы.

Также, в зоне отдыха у Мазиловского пруда в Фили-Давыдково будет создан теннисный корт.

«Разные проекты, но цель у них одна: создать качественную городскую среду и новые возможности для отдыха и занятий спортом рядом с домом», - заключил Собянин.