Войти в почту

В Кишинёве прошёл военный парад к 30-летию независимости Молдавии

В Кишинёве состоялся военный парад, приуроченный к 30-летию независимости Молдавии. Его трансляцию вели многие телеканалы.

В Кишинёве прошёл военный парад к 30-летию независимости Молдавии
© ИА Regnum

Читайте также: Зеленский отправляется праздновать 30-летие независимости Молдавии

Желающие посмотреть на парад начали собираться в центре молдавской столицы уже с утра 27 августа. Присутствующих не так много из-за призывов властей к горожанам смотреть парад дома в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране.

Тем, кто все же пришёл к центральной площади, бесплатно раздавали защитные маски. Всего в праздничных мероприятиях приняли участие около 1300 человек.

По главной площади страны промаршировали подразделения Национальной армии, МВД, а также другие части и соединения, передаёт радио Sputnik.

На торжественном мероприятии присутствовали официальные лица Молдавии во главе с президентом Майией Санду, а также почётные гости праздника — президент Польши Анджей Дуда, лидер Румынии Клаус Йоханнис, а также президент Украины Владимир Зеленский и премьер этой страны Денис Шмыгаль.

Как сообщало ИА REGNUM, начало торжественного парада и других праздничных мероприятий в Кишинёве в честь Дня независимости Молдавии было отложено из-за того, что задерживается прибытие в страну президентов Румынии и Украины Клауса Йоханниса и Владимира Зеленского.

Также по теме: В Молдавии отложили парад в честь Дня независимости

Напомним, ранее администрация Кишинёва предупредила об ограничении движения транспорта в городе. Так, в День независимости Молдавии с 06:00 до 14:00 будет перекрыто движение по бульвару Штефана Великого, от пересечения с улицей Михая Витязул до пересечения с улицей Василе Александри.