Войти в почту

Мособлархитектура согласовала проект ТПУ в составе будущей станции метро «Липовая роща»

Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области (Мособлархитектура) согласовал проект строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ) в составе будущей станции «Липовая роща» Рублево-Архангельской линии метро. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Утверждена документация по планировке территории для строительства ТПУ будущей станции Московского метрополитена «Липовая роща» с транспортными подходами со стороны Мякининского шоссе в Одинцовском городском округе», - говорится в сообщении.

Министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко, чьи слова приводятся в материале, отметил, что проект направлен на обеспечение комфортного перемещения пассажирских потоков между различными видами транспорта в районе квартала «Спутник». Здесь в настоящее время планируется к реализации современный бизнес-кластер на 23 тыс. новых рабочих мест. Прогнозируемый пассажиропоток будущего ТПУ составит 6,5 тыс. человек в час.

Уточняется, что ТПУ общей площадью около 55 тыс. кв. м будет выполнять не только транспортную функцию, в нем сформируется развитая сеть общественно-делового и торгового обслуживания. ТПУ будет включать многоуровневую пятиэтажную автостоянку на 950 машиномест, общественно-деловой квартал «Спутник», пешеходную зону с посадочными перронами для пассажиров наземного транспорта, закрытые и открытые стоянки для временного хранения автомобилей, спецстоянки для такси. Проект предусматривает обеспечение беспрепятственного доступа для маломобильных групп населения.

Отмечается, что пассажиры будут защищены от непогоды. Пересесть с одного вида транспорта на другой они смогут, не выходя на улицу, используя подземные пешеходные переходы. Кроме того, в общественно-деловом квартале «Спутник» запланировано создание подземной пешеходной галереи, соединяющей объекты общественно-делового назначения.