Войти в почту

Координатор «Лиза Алерт» Леонов передал властям камень от снесенного исторического дома в центре Москвы

Куратор проектов «Лиза Алерт» Олег Леонов, урбанисты и жители города передали в департамент культурного наследия столицы обломок исторического здания в центре столицы, которое не удалось спасти от уничтожения. Об этом Леонов сообщил журналистам.

Координатор «Лиза Алерт» Леонов передал властям камень от снесенного исторического дома в центре Москвы
© Агентство «Москва»

«Для меня, как и для большинства жителей столицы, слова о сохранении духа старой Москвы имеют особый смысл. Мы выросли на этих улицах, каждый дом для нас особенный, и мы хотим спасти и сохранить их все. Москвичи с особенным чувством относятся к родным улицам. Тысячи горожан приходили к нам, чтобы оставить свою подпись, предлагали варианты зданий, которые нужно спасти, у людей действительно болит душа за город», - заявил Леонов. Он отметил, что статус объектов культурного наследия защитит уникальные московские сооружения от нерадивых хозяев и «дизайнерского ремонта». Вместе с подписями в департамент был передан обломок здания, построенного в начале ХХ века. Фрагмент кладки должен стать напоминанием для властей, что спасением и сохранением старой Москвы нужно заниматься прямо сейчас, иначе может быть поздно, заключил координатор «Лиза Алерт».

Кроме того, также было направлено письмо за подписью около 8 тыс. москвичей с требованием предоставить охранный статус 20 старинным постройкам.