Войти в почту

Кировская область планирует закупить 117 новых автобусов

Губернатор Кировской области Игорь Васильев одобрил программу модернизации транспорта в регионе. Вопрос выделения средств на закупку автобусов будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания области.

Кировская область планирует закупить 117 новых автобусов
© runews24.ru

На сегодня износ автобусного парка кировских предприятий составляет 85%, что может привести к удорожанию стоимости проезда и влияет на безопасность дорожного движения.

В связи с этим областное правительство выступило с инициативой предоставления субсидий предприятиям на обновление подвижного состава.

«Для нас важно не повышать стоимость проезда. Поэтому мы выделяем деньги из бюджета, из дополнительных средств. Мы не утяжеляем бюджет, не берем кредит. Общественный транспорт должен быть доступный, удобный, качественный и безопасный. Все автобусы будут на гарантии», — рассказал председатель правительства Кировской области Александр Чурин. 

В частности, из областного бюджета планируется выделить 1 млрд рублей. Сумма субсидии рассчитана с учетом стоимости автобусов разного класса. Так, за счет этих средств планируется закупить 67 автобусов большого класса и 50 – малого.

Отметим, что новые автобусы направят в Киров и районы области.

Кроме того, в планах правительства переход на экологическое топливо. Для этого будут закуплены автобусы большого класса, работающие на компримированном природном газе.

Автобусы будут оснащены кондиционерами, видеонаблюдением, электронным табло «Бегущая строка», Также в них будет оборудована система оплаты проезда и «Говорящий город», установлена аппаратура ГЛОНАСС. Транспортные средства будут укомплектованы оборудованием для перевозки маломобильных граждан.

Фото: Пресс-центр правительства Кировской области