Войти в почту

Собянин утвердил проект благоустройства у станций «Красный Строитель», «Покровское» и «Котляково» МЦД-2

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект благоустройства территорий у станций «Красный Строитель», «Покровское» и «Котляково» МЦД-2. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

Собянин утвердил проект благоустройства у станций «Красный Строитель», «Покровское» и «Котляково» МЦД-2
© Агентство «Москва»

«Правительство Москвы утвердило проект комплексного благоустройства территории, прилегающей к станциям «Красный Строитель», «Покровское» и «Котляково» МЦД-2 - участок от МКАД до пересечения границ районов Чертаново Центральное, Бирюлево Западное и Царицыно площадью 286,83 га. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Уточняется, что станции «Красный Строитель» и «Покровское» МЦД-2 расположены в южной части Москвы - между железнодорожными станциями «Битца» и «Царицыно». Планируемая к строительству станция «Котляково» в перспективе станет пересадочной на одноименную станцию Павелецкого направления МЖД.

Основной целью проекта благоустройства является улучшение пешеходной доступности территории, прилегающей к станциям «Красный Строитель», «Покровское» и «Котляково». В этих целях запланировано строительство 10 пешеходных переходов через железнодорожные пути и строящуюся Юго-Восточную хорду, включая переходы: обеспечивающие выход пассажиров на платформы станций МЦД-2; вблизи д. 48 по ул. Дорожная и д. 22, стр. 5 по ул. Подольских Курсантов; между ЖК «Южная Битца» и остановкой наземного транспорта «Ботанический сад»; вдоль внутренней стороны МКАД; вблизи отстойно-разворотной площадки НГПТ у станции «Котляково».

«Также запланирована реконструкция улично-дорожной сети, прилегающей к будущей станции «Котляково», - будет построено/реконструировано свыше 2 км дорог и конечная станция НГПТ с отстойно-разворотной площадкой», - отмечается в тексте.

Помимо этого, рядом со станциями будут организованы площадки для парковки и проката велосипедов (велошеринг), стоянки такси, перехватывающие парковки для автомобилей. От станций до остановок общественного транспорта пассажиры смогут пройти под навесами «сухие ноги», защищающими от дождя и снега. Для пешеходов обустроят удобные тротуары, для велосипедистов - сеть велодорожек.

«Благоустройство территории, прилегающей к станциям «Красный Строитель», «Покровское» и «Котляково», является частью проектов развития МЦД-2 «Курско-Рижский» и запуска МЦД-5 «Ярославско-Павелецкий», - говорится в сообщении.