Войти в почту

Бесплатные экскурсии и фестиваль воздухоплавания пройдут в Орле к 455-летию города

ТАСС, 4 августа. Фестиваль воздухоплавания, бесплатные экскурсии в литературных музеях, Военно-историческом музее и мемориальном доме-музее полярного исследователя Владимира Русанова пройдут 5 августа в Орле к 455-летнему юбилею города, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

"Праздничная программа ко Дню города Орла стартует с фестиваля воздухоплавания. Орловцы и гости города смогут бесплатно посетить любой литературный музей города. В это же время гостей будет принимать Орловский Военно-исторический музей и мемориальный Дом-музей Владимира Русанова", - говорится в сообщении.

В день города гостей примут музеи Ивана Тургенева, Ивана Бунина, Тимофея Грановского, Николая Лескова, Леонида Андреева, музей писателей-орловцев. В Военно-историческом музее пройдет показ документального фильма "Орловская битва". Вечером прогулку на воздушных шарах организуют для детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот.

День города в Орле, который основали в 1566 году, отмечается 5 августа. В этот день в 1943 году в ходе Курской битвы войска Западного, Центрального, Брянского фронтов освободили город от нацистов. По приказу Сталина 5 августа в Москве дали салют войскам, освободившим Орел, поэтому он носит неофициальное звание одного из двух городов Первого салюта.